Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 февраля 2022 06:03

Планета Земля может быть разумным существом - ученые

ПОДЕЛИТЬСЯ

© elements.envato.com © elements.envato.com

Астрофизики из Университета Рочестера в Нью-Йорке выдвинули гипотезу о том, что планета Земля может быть разумным существом, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на National Geographic.


Астрофизики из Университета Рочестера в Нью-Йорке выдвинули гипотезу о том, что планета Земля может быть разумным существом, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на National Geographic.

Ученые нашли у планеты признаки, говорящие от том, что у Земли есть личностные особенности, схожие с особенностями живых организмов. 

За основу своей работы исследователи взяли так называемую гипотезу Геи, которую еще в 1970 году выдвинули британский климатолог Джеймс Лавлок и американский микробиолог Линн Маргулис. Согласно этой гипотезе, Земля - физиологическая система, а все живое на планете образует Гею - огромный суперорганизм с механизмом саморегуляции.

Как предположили астрофизики, этот "планетный" суперорганизм еще и обладает разумом. При этом современная человеческая цивилизация является незрелой техносферой, которая пока не может гармонично взаимодействовать с планетой. Люди создали системы и технологии, которые работают на энергии ископаемого топлива. Однако антропогенный фактор наносит вред морям и атмосфере Земли, а также приводит к вымиранию видов.

В то же время биосфера планеты еще миллиарды лет назад выработала способ поддерживать жизнь самостоятельно, без вмешательства человека. В его основе -  совершенные механизмы по перемещению азота и переносу углерода.

Ученые считают, что людям еще только предстоит выяснить, как придать своей собственной техносфере такие же уникальные свойства.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети