Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 мая 2014 08:17

Предки индейцев пришли из Сибири

ПОДЕЛИТЬСЯ

Предки индейцев переселились в Америку в три волны миграции. © Emiliano Bellini Предки индейцев переселились в Америку в три волны миграции. © Emiliano Bellini

Американские ученые нашли ископаемое свидетельство того, что много лет назад предки американских индейцев пришли из Сибири, сообщает РИА Новости со ссылкой на The New York Times. 


Американские ученые нашли ископаемое свидетельство того, что много лет назад предки американских индейцев пришли из Сибири, сообщает РИА Новости со ссылкой на The New York Times. 

Несколько месяцев назад в подводной пещере на территории Мексики был обнаружен скелет девочки-подростка возрастом 12-13 тысяч лет. Из зуба мудрости скелета удалось извлечь так называемую митохондриальную ДНК - генетический материал, передающий наследственную информацию по материнской линии.

Анализ ДНК показал четкую генетическую связь между скелетом девочки и предками коренных жителей Сибири. "Теперь мы знаем, что по крайней мере по материнской линии у них были общие предки", - заявил автор исследования, судебный антрополог Джеймс Чаттерс.

Антрополог Анжелика Корзелс из университета штата Нью-Йорк назвала находку "очень интересной" и заявила, что выводы исследования "монументальны".

В настоящее время сам скелет девочки пока остается в пещере. Ученые надеются полностью извлечь его оттуда, и тогда, быть может, им удастся получить образцы ядерной ДНК. Это позволит изучить отцовскую родословную, восстановить историю здоровья девочки, ее питания и воссоздать ее телосложение.

Еще одна неразгаданная тайна связана с размерами и формой черепа: он более узкий и угловатый, нежели у современных индейцев. Ученые предполагают, что, возможно, все дело в эволюции, связанной с адаптацией к новой природной среде, пище, экологическим условиям.

Отметим, что многие генетики уже согласились с тем, что коренные жители Америки произошли от сибиряков. Примерно 18-26 веков назад они перешли по перешейку из Чукотки на Аляску. После окончания Ледникового периода эта часть суши ушла под воду и стала Беринговым проливом. При этом в процессе переселения предки индейцев провели около 10 тысяч лет на существовавшем тогда Беринговом перешейке.

В пользу такой гипотезы говорили генетические исследования современных индейцев, но не хватало достоверных ископаемых свидетельств. Теперь же они получены.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети