Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 марта 2016 05:32

Ученые обнаружили останки "единорога" в Павлодарской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта tsu.ru Фото с сайта tsu.ru

Ученые из Томского государственного университета совместно с коллегами из Казахстана обнаружили останки древнего носорога-эласмотерия в Павлодарской области, пишет "Российская газета".


Ученые из Томского государственного университета совместно с коллегами из Казахстана обнаружили останки древнего носорога-эласмотерия в Павлодарской области, пишет "Российская газета".

Окаменевшие останки древнего млекопитающего Elasmotherium sibiricum были обнаружены на берегу Иртыша возле поселка Кожамжар. Судя по костям, найденное животное при жизни было очень крупным и старым самцом - около двух метров в плечах. Его отличительной особенностью был единственный длинный толстый рог. По строению его челюстей и зубов ученые определили, что эласмотерий питался подземными частями растений - клубнями, луковицами.

"Фрагмент черепа Elasmotherium sibiricum был отправлен в лабораторию Университета Белфаста на радиоуглеродный анализ, - говорит доцент ТГУ Андрей Шпанский. - Ранее считалось, что эласмотерий вымер примерно 350 тысяч лет назад. Однако исследование показало, что черепу всего 26 тысяч лет".

Находка останков древнего млекопитающего доказывает, что "единороги" довольно долго обитали в юго-восточной части Западно-Сибирской равнины и вполне могли встречаться с человеком. Поэтому наскальные рисунки первобытных людей, изображающих странных животных с одним огромным рогом, - отнюдь не фантазия. Вполне возможно, что Elasmotherium sibiricum действительно был прототипом мифов о сказочном единороге.

С наступлением тепла ученые намерены вновь продолжить исследования в окрестностях поселка Кожамжар. По словам палеонтологов, новое местонахождение - очень перспективное в плане поиска останков животных, но довольно труднодоступное из-за обрывистого берега Иртыша.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети