Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 сентября 2022 07:23

Ученые создали первую в мире клонированную волчицу

ПОДЕЛИТЬСЯ

© euronews.com © euronews.com

Китайские ученые создали первую в мире клонированную арктическую волчицу. Об этом говорится в сюжете телеканала Euronews, передает Tengrinews.kz.


Китайские ученые создали первую в мире клонированную арктическую волчицу. Об этом говорится в сюжете телеканала Euronews, передает Tengrinews.kz.

Волчица Майя была создана с помощью генетических образцов другой арктической волчицы, которую также звали Майей, но которая умерла в зоопарке на севере Китая девять месяцев назад. Эмбрион вынашивался в утробе бигля, собака сыграла роль суррогатной матери.

"Новорожденный волк имеет тот же геном, что и исходный волк, но клонированное животное жило не с другими волками, а с собакой. На самом деле для клонированных домашних собак и кошек также существует проблема ранней социализации. Чем раньше социализация - тем полезнее для их дальнейшего развития", - рассказал менеджер компании Sinogene Biotechnology, стоящей за проектом, Цзяо Цзиньпинь.

Sinogene Biotechnology заявляет, что это крупный прорыв в генетических технологиях, который может способствовать сохранению исчезающих видов. Тем не менее клонирование остается спорным занятием, и некоторые представители научного сообщества говорят о существующих этических проблемах и оставшихся без ответа вопросах, касающихся воздействия на биоразнообразие.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети