Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 октября 2011 14:33

В Кыргызстане разгорелся скандал из-за радиоактивного угля из Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©tengrinews.kz Фото ©tengrinews.kz

На бишкекскую ТЭЦ поступило восемь тысяч тонн угля из Казахстана, превышающего нормы радиоактивности в 2-8 раз. Об этом сегодня на заседании парламентской фракции "Ата Мекен" сообщил депутат Кыргызстана Райкан Тологонов, передает корреспондент Tengrinews.kz. По словам Тологонова, на ТЭЦ было завезено около 130 вагонов. Скандал с радиоактивным углем разгорелся в Кыргызстане еще неделю назад. Тогда представители компании "Электрические станции", которая занимается поставками угля на столичную ТЭЦ, сообщали, что уголь, завезенный на ТЭЦ, соответствует всем нормам радиоактивности. Сегодня, 26 октября, "радиоактивный" скандал разгорелся вновь. В стенах парламента раздались довольно громкие политические заявления. Так, депутат Тологонов заявил, что "ввоз радиоактивного угля на ТЭЦ Бишкека из Казахстана пролоббировал помощник спикера парламента Ахматбека Келдибекова". "По моим данным, спикер Келдибеков дал поручение компании "Электрические станции" купить этот уголь с месторождения Куланды в Казахстане. Можно было сказать спикеру, что этот уголь радиоактивный и его не надо ввозить. Но его ввезли", - подчеркнул депутат Тологонов. Между тем пресс-секретарь спикера парламента Асель Алиева опровергла информацию о том, что Ахматбек Келдибеков распорядился закупить для ТЭЦ Бишкека радиоактивный уголь. "Заявление депутата Тологонова не соответствует действительности. Ахматбек Келдибеков не звонил руководству компании "Электрические станции" и не о чем не просил. Эта структура вообще подконтрольна правительству", - заявила Алиева. - Я скажу больше, "не так давно спикер, наоборот, высказывался, чтобы на столичную ТЭЦ закупали только отечественный уголь». Фракция "Ата Мекен" на заседании парламента поручила генеральной прокуратуре Кыргызстана проверить информацию о причастности помощника спикера Ахматбека Келдибекова, сотрудников министерства энергетики и государственной таможенной службы республики к ввозу восьми тысяч тонн радиоактивного угля на ТЭЦ Бишкека с месторождения Куланды. Тем временем, в компании "Электрические станции" уже начали проводить экспертизу завезенного из Казахстана угля. Ее результаты обещают обнародовать 7 ноября.


На бишкекскую ТЭЦ поступило восемь тысяч тонн угля из Казахстана, превышающего нормы радиоактивности в 2-8 раз. Об этом сегодня на заседании парламентской фракции "Ата Мекен" сообщил депутат Кыргызстана Райкан Тологонов, передает корреспондент
Продолжение
Tengrinews.kz. По словам Тологонова, на ТЭЦ было завезено около 130 вагонов. Скандал с радиоактивным углем разгорелся в Кыргызстане еще неделю назад. Тогда представители компании "Электрические станции", которая занимается поставками угля на столичную ТЭЦ, сообщали, что уголь, завезенный на ТЭЦ, соответствует всем нормам радиоактивности. Сегодня, 26 октября, "радиоактивный" скандал разгорелся вновь. В стенах парламента раздались довольно громкие политические заявления. Так, депутат Тологонов заявил, что "ввоз радиоактивного угля на ТЭЦ Бишкека из Казахстана пролоббировал помощник спикера парламента Ахматбека Келдибекова". "По моим данным, спикер Келдибеков дал поручение компании "Электрические станции" купить этот уголь с месторождения Куланды в Казахстане. Можно было сказать спикеру, что этот уголь радиоактивный и его не надо ввозить. Но его ввезли", - подчеркнул депутат Тологонов. Между тем пресс-секретарь спикера парламента Асель Алиева опровергла информацию о том, что Ахматбек Келдибеков распорядился закупить для ТЭЦ Бишкека радиоактивный уголь. "Заявление депутата Тологонова не соответствует действительности. Ахматбек Келдибеков не звонил руководству компании "Электрические станции" и не о чем не просил. Эта структура вообще подконтрольна правительству", - заявила Алиева. - Я скажу больше, "не так давно спикер, наоборот, высказывался, чтобы на столичную ТЭЦ закупали только отечественный уголь». Фракция "Ата Мекен" на заседании парламента поручила генеральной прокуратуре Кыргызстана проверить информацию о причастности помощника спикера Ахматбека Келдибекова, сотрудников министерства энергетики и государственной таможенной службы республики к ввозу восьми тысяч тонн радиоактивного угля на ТЭЦ Бишкека с месторождения Куланды. Тем временем, в компании "Электрические станции" уже начали проводить экспертизу завезенного из Казахстана угля. Ее результаты обещают обнародовать 7 ноября.
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети