Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 ноября 2017 19:06

Кыргызстан "пожаловался" в ООН: очередной выпад прокомментировал казахстанский эксперт

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: kaktus.media Фото: kaktus.media

Известный казахстанский политолог Султан Акимбеков прокомментировал заявления Кыргызстана в ходе обсуждения резолюции ООН, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Известный казахстанский политолог Султан Акимбеков прокомментировал заявления Кыргызстана в ходе обсуждения резолюции ООН, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее Министерство иностранных дел Кыргызской Республики сообщило, что при рассмотрении в ООН резолюции "Односторонние экономические меры как средство политического и экономического принуждения развивающихся стран" постоянный представитель КР Миргуль Молдоисаева выступила с заявлением, в котором отметила, что со стороны Республики Казахстан вводятся искусственные препятствия для свободного передвижения людей, транспорта и товаров. 

Политолог Султан Акимбеков пояснил, что данное заявление не совсем соответствует действительности. По его словам, резолюция, во время рассмотрения которой было озвучено мнение кыргызстанской стороны, не затрагивает вопросы взаимоотношений Казахстана и Кыргызстана. 

"Резолюция вообще не имеет отношения к отношениям между нашими странами, Кыргызстан здесь просто выступил в рамках ее обсуждения. В резолюции фигурирует глобальный принцип, связанный с тем, что развитые страны не должны оказывать на развивающиеся давление", - считает эксперт.

При этом он отметил любопытный, на его взгляд, факт.

"Эта резолюция носит общий характер и существует с 1989 года. Когда-то эту резолюцию выдвинул Эквадор от имени так называемой "Группы 77". Сейчас в нее входит больше ста стран, и, что интересно, сам Кыргызстан в эту группу не входит", - отметил эксперт. 

По его словам, кыргызстанская сторона просто захотела использовать эту резолюцию в своих тактических вопросах.

"Они нашли глобальную тему, которую обсуждают с 1989 года, и просто присоединились к обсуждению, сделав такие заявления, не имея при этом никакого отношения к функционирующей группе. Поэтому никак нельзя говорить, что в ООН была высказана позиция по отношениям с Казахстаном", - пояснил Султан Акимбеков.

По его мнению, никаких последствий для казахстанской стороны эти заявления не принесут.

"Никаких последствий быть не может от этого. Эта резолюция глобальная и принимается уже на протяжении уже почти 28 лет. И если у Кыргызстана даже и был бы какой-то вопрос, то они должны были быть хотя бы членом этой группы. Нельзя расценивать как жалобу, потому что это было просто мнение, высказанное в рамках обсуждения. Жалоба - это когда вопрос ставится официально, и там есть соответствующие процедуры рассмотрения, а по ним нет никакого основания предполагать, что это официальный документ. Это даже юридического значения не имеет", - заявил политолог.

"Наша сторона уже отвечала на эти заявления. Казахстан призвал кыргызстанскую сторону к двустороннему диалогу, и по-прежнему рекомендовал решать существующие вопросы в рамках двухсторонних переговоров", - заключил он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети