Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 апреля 2014 20:03

МВД Украины просит бойцов "Беркута" вернуться

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта Вести.Ru Фото с сайта Вести.Ru

Коллегия МВД Украины поздравила бывших бойцов спецподразделения "Беркут" с Пасхой и призвала к сотрудничеству, сообщает РИА Новости.


Коллегия МВД Украины поздравила бывших бойцов спецподразделения "Беркут" с Пасхой и призвала к сотрудничеству, сообщает РИА Новости.

Напомним, в конце февраля 2014 года противостоявшее радикалам в Киеве бойцы спецподразделения "Беркут" были распущены после смены власти в стране. Новые власти Украины заподозрили почти 20 бойцов "Беркута" в причастности к стрельбе на Майдане. Однако, спецподразделение опровергло эти обвинения.

Бывший министр внутренних дел Виталий Захарченко отметил, что на все мероприятия "Беркут" выходил без боевого оружия, а во время событий в Киеве были убиты 14 представителей правоохранительных органов, десятки получили ранения. "Мы, члены коллегии МВД Украины, обращаемся в первую очередь к бывшим работникам "Беркута". Вы всегда были элитой сил правопорядка. Вы не жалели своих сил и жизни ради защиты людей. Теперь мать-Украина нуждается в вашей помощи и участии как никогда", - говорится в обращении, которое было опубликовано на сайте министерства.

В сообщении также отмечается, что несмотря на то, что ранее "Беркут" и "самооборона" Майдана были по разные стороны баррикад, теперь все граждане должны "забыть все взаимные обиды, утолить все личные амбиции". Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что бойцы "Беркута" "честно и достойно исполняли свой долг", а то, как с ними поступили, "аукнется для самого украинского государства".

Путин пояснил, что "нельзя ни унижать, ни ставить на колени бойцов, которые защищают интересы государства". При этом глава МВД России Владимир Колокольцев сообщал, что семьям бойцов спецподразделения, пожелавшим переехать в Россию, помогут с жильем и обучением детей, а профессиональные качества сотрудников будут востребованы в российской полиции.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети