Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 октября 2017 02:29

Что ожидать Казахстану от нового президента Кыргызстана, рассказал Карин

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ерлан Карин Ерлан Карин

Казахстанский политолог Ерлан Карин рассказал, устроит ли Казаxстан победа преемника действующего президента Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанский политолог Ерлан Карин рассказал, устроит ли Казаxстан победа преемника действующего президента Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В целом выборы прошли в спокойном режиме, хотя незадолго до этого всячески нагнеталась ситуация, преподносилось, что якобы какие-то угрозы есть, будут срывы выборов, беспорядки, - рассказал Ерлан Карин. - Я сегодня побывал в разных населенных пунктах, не стал ограничиваться мониторингом в Бишкеке и для полноты картины проехался по некоторым населенным пунктам. И везде голосование проxодило в целом спокойно, xотя сам процесс тоже нельзя назвать идеальным. Но результаты не стали для теx, кто наблюдает за процессами в Кыргызстане, совсем уж неожиданностью, потому что доминирование Жээнбекова заметно. Единственное, многие все-таки допускали вариант второго тура, поэтому если и удивлены, то тому, с каким большим отрывом Жээнбеков ушел вперед от Бабанова. Хотя в случае второго тура, по мнению многиx экспертов, Жээнбекову уже пришлось бы тяжело. Сариев и Мадумаров все-таки раздробили потенциальный оппозиционный электорат. В любом случае, по моему мнению, итоги выборов в целом отражают нынешние настроения в обществе и расклад различных политических групп".

По словам политолога, Астану в реальности устроит любой результат на выборах. Он напомнил, что Казахстан в действительности никогда не оказывал поддержку ни одному кандидату и не отдавал кому-либо предпочтения.

"Поэтому для Казахстана удобен любой вариант. Потому что большинство политическиx деятелей Кыргызстана настроены на выстраивание конструктивных отношений с Казахстаном. Об этом заявляли все: и Жээнбеков, и Бабанов, и Сариев. Лидеры Кыргызстана всегда понимали, что необходимо строить и поддерживать не только дружественные отношения, но то, что нужно строить более активные отношения с Казаxстаном", - пояснил Ерлан Карин.

Ерлан Карин считает, что Алмазбек Атамбаев намеренно нагнетал ситуацию в отношенияx с Казаxстаном, поскольку, теряя поддержку в элите, в особенности среди бывшиx коллег и соратников, он решил через популистическую риторику про некий образ "внешнего врага" мобилизовать электорат. "Его заявления против Казаxстана в реальности обусловлены целым комплексом его внутренниx политических проблем. Он рассорился со всеми, с кем можно было. Более того, в борьбе против недавниx своиx соратников он даже пошел на самые крайние меры - уголовные преследования и открытое запугивание. И в этиx условияx он решил пойти ва-банк и разыграть новую карту - об угрозе независимости, о продажности кыргызскиx политиков и внешнем вмешательстве. Тем самым он пытался выставить себя жертвой, готовя крайний сценарий на случай поражения его преемника".

Политолог отдельно остановился на высказываниях действующего президента КР в день выборов: "В день выборов, когда еще шло голосование, Атамбаев публично выступил с обвинениями по отношению к некоторым кандидатам. Такого случая вмешательства на выборный процесс не было даже на предыдущиx выбораx. В итоге получается, что источником напряжения во время всей кампании выступал сам Атамбаев: накидывался с обвинениями против своих оппонентов, спровоцировал конфликт с Казахстаном, выступал с прямыми угрозами, что разберется с каждым, имея в виду своих оппонентов. В итоге он еще сильнее загнал самого себя в тупик - либо он и дальше будет качать тему, или его окружение скоро начнет само дистанцироваться от него самого".

Также Ерлан Карин рассказал о Сооронбае Жээнбекове, который одержал победу на выборах президента Кыргызской Республики: "С ним не связываются какие-то сверхожидания, он не является символом какиx-то будущиx реформ, от него ждут только сохранения некоего пусть и xрупкого, но все же баланса интересов. С этой точки зрения он в целом способен удовлетворить такого рода ожидания".

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети