Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 декабря 2014 15:19

Ответ на санкции против России в рамках ТС не исключается - Лавров

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сергей Лавров глава МИД РФ © РИА Новости Сергей Лавров глава МИД РФ © РИА Новости

Москва не исключает возможности того, что на западные санкции против России придется отвечать в рамках Таможенного союза, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу МИД РФ Сергея Лаврова.


Москва не исключает возможности того, что на западные санкции против России придется отвечать в рамках Таможенного союза, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу МИД РФ Сергея Лаврова.

"Нормативно-правовая база Таможенного союза позволяет его участникам принимать совместные шаги торгового характера в случае оказания третьими странами экономического давления на одно из государств-членов ТС. Тем не менее, на сегодняшний день на повестке ТС вопрос о реализации этих действий в ответ на ограничительные меры Запада по отношению к России не стоит. Не исключаем, однако, что такая необходимость может возникнуть в будущем", - отметил Лавров, комментируя ответные шаги на санкции против России со стороны Запада.

Также глава МИД выразил уверенность в том, что Казахстан и Беларусь будут пресекать возможность попадания через свою территорию в Россию продовольственных товаров из Евросоюза. "Что же касается соблюдения Беларусью и Казахстаном обязательств по недопущению поставок в Россию запрещенной продукции из стран ЕС, то в условиях единого рынка достаточно сложно полностью исключать возможные "недобросовестные" действия отдельных западных экономических операторов, которые могут решить подзаработать на контрабандном ввозе в Россию запрещенной продукции. Вместе с тем руководители Беларуси и Казахстана заверяют нас в том, что будут пресекать такие действия. У нас нет оснований в этом сомневаться", - добавил Лавров.

Напомним, отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля ЕС и США ввели санкции против России, от точечных мер против отдельных физлиц и компаний перейдя к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Москва ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции против России: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети