Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 декабря 2015 16:53

ЦБ Азербайджана посоветовал банкам выдавать гражданам не более одной тысячи долларов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © REUTERS Фото © REUTERS

Финансовый регулятор Азербайджана посоветовал банкам страны выдавать гражданам не более одной тысячи долларов каждому клиенту, передает РИА Новости


Финансовый регулятор Азербайджана посоветовал банкам страны выдавать гражданам не более одной тысячи долларов каждому клиенту, передает РИА Новости

Об этом уполномоченный орган заявил в письме, которое он направил коммерческим банкам, где призвал возобновить обмен валюты, при этом установив лимит выдачи. 

При этом, как ранее сообщалось, что ряд азербайджанских банков прекратили обмен валюты в связи с отсутствием валюты. "ЦБА в письме заявил, что в обеспечении банков валютой никаких проблем не возникнет. Данная мера направлена на предупреждение спекуляций на валютном рынке и ажиотажа среди населения", - цитирует агентство АПА письмо ЦБА. Помимо этого, регулятор призвал население не верить различным слухам и спекуляциям в связи с курсом маната.

Отметим, ЦБ Азербайджана с 16 февраля отвязал манат от доллара и перешел к таргетированию курса на основе бивалютной корзины, состоящей из доллара и евро. С того момента по 19 декабря национальная валюта обесценилась на 25 процентов (с 0,7844 до 1,05 маната за доллар). После того, как регулятор принял 21 декабря решение о переходе к плавающему курсу, биржевые котировки рухнули еще на 33 процента (до 1,55 маната за доллар). В итоге, суммарно азербайджанская валюта подешевела на 49 процентов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети