Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 июня 2014 03:49

Внук Ислама Каримова дал скандальное интервью

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ислам Каримов с внуком. © REN-TV Ислам Каримов с внуком. © REN-TV

Вечером 21 июня на российском телеканале REN-TV вышло эксклюзивное интервью с внуком президента Узбекистана Ислама Каримова и сыном Гульнары Каримовой, которая, как известно, с февраля этого года находится под домашним арестом в Ташкенте вместе с дочерью. Как отметил телеканал, это первое интервью старшего внука президента Узбекистана, причем предложение о съемке исходило от самого Каримова-младшего.


Вечером 21 июня на российском телеканале REN-TV вышло эксклюзивное интервью с внуком президента Узбекистана Ислама Каримова и сыном Гульнары Каримовой, которая, как известно, с февраля этого года находится под домашним арестом в Ташкенте вместе с дочерью. Как отметил телеканал, это первое интервью старшего внука президента Узбекистана, причем предложение о съемке исходило от самого Каримова-младшего.

21-летний Ислам рассказал ведущей программы "Неделя" Марианне Максимовской о причинах ареста, покушении и о том, как он собирается бороться за свободу матери и сестры. Кроме того, Ислам поделился с журналистами семейными фотографиями, ранее никогда не всплывавшими в печати. Беседа проходила в Лондоне (старший внук Каримова учится в Оксфорде).

- Когда вы в последний раз видели вашу маму?

- Последний раз я ее видел в конце января в Ташкенте. 

- Судя по ее аккаунту в "Твиттере", она находится чуть ли не под домашним арестом...

-
У меня ограниченная связь с ней, и многих деталей я не знаю. Но точно знаю, что их с сестренкой не выпускают ни из дома, ни из страны. Сестренка даже не смогла вернуться на учебу (в Великобританию. - Прим.)

- Вашей матери предъявлены какие-то официальные обвинения?

- Нет. Я бы назвал это неофициальным домашним арестом.

- Правда ли, что кто-то поссорил вашу маму с президентом Узбекистана?

- Я не назвал бы это ссорой, я считаю, что это больше происходит за его спиной (президента Узбекистана. - Прим.). Если в ближайшее время у нее не будет возможности увидеться со мной, а также продолжить свое лечение, то нужно начать расследование всех аспектов происходящего.

Внук президента Узбекистана признался, что не мог связаться с дедом всю осень прошлого года. А 22 декабря, в свой день рождения, его вовсе не пустили домой к президенту. "До этого каждые мои дни рождения мы проводили у него (Ислама Каримова. - Прим.). Но в этот раз, когда мы приехали к нему домой, нас не запустили. Сослались на какой-то приказ, не уточнив детали. Я считаю, что он не знает, что мы пытались с ним все это время связаться", - заявил сын Гульнары Каримовой.

На вопрос, неужели президент Узбекистана не в курсе того, что творится в его семье, Каримов-младший предположил, что "кто-то пытается манипулировать и мамой, и дедушкой, пытаясь настроить их друг против друга". "Наши враги могли преподнести ему информацию не такой, какая она есть на самом деле. Если бы мне удалось связаться с ним, или после просмотра этой передачи, он сделает выводы и исправит ситуацию", - сказал внук узбекского лидера.

Каримов-младший подтвердил информацию, ранее озвученную его матерью в "Твиттере" о том, что ее пытались отравить тяжелыми металлами. Более того, по его словам, он тоже стал мишенью злоумышленников: "Это было два года назад. Маму еле успели спасти. У меня доза была меньше, поэтому это меньше по мне ударило. Мы проходили курс лечения. Я полтора года, а мама - до сих пор. По последней информации, у нее нет возможности достать медикаменты для продолжения лечения".

- А ваш дед знает о попытке покушения?

- Да, он в курсе. Он очень сильно волновался. Я думаю, что я был "сопутствующим ущербом", а основной целью была мама. 

В защиту Гульнары Каримовой в программе выступил "знакомый с президентской семьей" певец и депутат Госдумы Иосиф Кобзон. Он высказал озабоченность ситуацией. Особенно Кобзона беспокоит здоровье дочери Гульнары Каримовой - Иман, которая, по его словам, "подвержена сердечным заболеваниям". Певец заявил, что у 16-летней Иман, как и у него, стоит кардиостимулятор, который нужно раз в несколько месяцев "контролировать".

"Странно, что она не может выехать. Поэтому я готов обратиться к Исламу Каримову и попросить его обратить внимание на здоровье внучки, чтобы она имела возможность выехать на лечение", - заявил Кобзон.

Внук президента Узбекистана также подтвердил слухи относительно арестов друзей, а также сотрудников предприятий Гульнары Каримовой. "Многие из людей, связанных с ней, а также ее друзья, были арестованы или без вести пропали. На данный момент исчезли больше 30 человек", - разоткровенничался собеседник телеканала.

"Пока мы не знаем, кто за этим стоит. Но можем сделать вывод, что этот человек занимает не маленькую позицию в стране. Я думаю, что это сделано намеренно, чтобы создать дисбаланс к выборам в следующем году", - добавил Каримов-младший. 

- Говорили о том, что вы такой типичный представитель "золотой молодежи". Любите роскошные машины. И что у вас едва ли не отобрали коллекцию дорогих авто, когда ваша мама попала в опалу.

- Во-первых, у меня никогда не было коллеции машин, а во-вторых, у меня очень строгая мама. Раньше я не понимал, а сейчас очень благодарен ей за это. И я не считаю себя представителем "золотой молодежи".

- На какие же деньги, уж извините за столь прямой вопрос, вы существуете здесь, в Великобритании?

- Есть определенная сумма, которую мама мне подарила. У меня сейчас нет расходов, кроме платы за обучения и проживание.

- А дед участвовал в вашем воспитании?

- До какого-то возраста - да. Но после того, как нам пришлось путешествовать и жить в разных городах из-за работы мамы, время общения с дедом стало лимитированным. Он (Ислам Каримов. - Прим.) вложил достаточный вклад в меня и в мою личность. Даже дал мне свое отчество после развода родителей.

Каримов-младший не стал комментировать отношения мамы с младшей сестрой и собственной матерью, против которых Гульнара не раз выступала. Но признался, что у них "не самые лучшие отношения".

Еще Ислам Каримов-младший рассказал, что дома в семье президента Узбекистана говорили по-русски, что ему дали право выбора религии и он выбрал ислам. Еще он выбрал университет в Оксфорде, где сейчас и учится. Туда после покушения он ходит с охраной, стараясь лишний раз не рассказывать сокурсникам, из какой он семьи, и как ждет теперь решения своего деда, от которого зависит, чем закончится эта запутанная история. 

Ислам Каримов-младший родился в 1992 году. Его отец - Мансур Максуди, этнический узбек из Афганистана, гражданин США, за которого Гульнара Каримова вышла замуж в 1991 году. После свадьбы муж Гульнары получил должность директора представительства компании Coca-Cola в Узбекистане. Брак Мансура и Гульнары распался в 2001 году.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети