Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 ноября 2015 12:32

Введение единой валюты в ЕАЭС отложили на неопределенный срок

ПОДЕЛИТЬСЯ

Коллаж © Tengrinews.kz Коллаж © Tengrinews.kz

Российский Центробанк решил отложить проработку вопроса по введению единой валюты на территории Евразийского экономического союза, сообщает газета "Известия".


Российский Центробанк решил отложить проработку вопроса по введению единой валюты на территории Евразийского экономического союза, сообщает газета "Известия".

По словам представителя финансового регулятора, для рассмотрения вопроса о введении единой валюты предварительно требуется в полном объеме завершить строительство экономического союза в рамках ЕАЭС, обеспечив свободное движение товаров, услуг и капиталов на его территории. Также для введения валюты нужны согласованные позиции регуляторов всех стран ЕАЭС,  единые денежно-кредитная, налоговая политика, согласованный валютный курс.

Ранее Национальный банк Казахстана опроверг информацию о том, что внутри Евразийского экономического союза ведется работа по созданию единой валюты. В частности, отмечалось, что для запуска единого валютного рынка участники интеграционного процесса должны проводить "согласованную денежно-кредитную политику" на опыте Евросоюза. Как заявили в финансовом регуляторе, сегодня у стран ЕАЭС разные экономические системы. Это и сдерживает процесс по введению единой валюты.

Также пресс-секретарь Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Даурен Абаев высказался по поводу слов председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ Леонида Слуцкого о том, что в настоящее время ведется работа над созданием единой расчетной единицы, которая может называться "евраз". По словам Абаева, вопрос создания единой валюты ЕАЭС на повестке дня не стоит.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети