Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 апреля 2014 17:53

10 тысяч тенге ежедневно уходит на лекарства для мальчика с "рыбьей" кожей

Роза Есенкулова Руководитель региональной сети

ПОДЕЛИТЬСЯ

Дважды в день Жасулан проходит наружные процедуры. ©Роза Есенкулова Дважды в день Жасулан проходит наружные процедуры. ©Роза Есенкулова

Два раза в день алматинские медики проводят процедуры по увлажнению кожи мальчика с "рыбьей чешуей" - болезнь ихтиоз настигла Жасулана Калмырзаева в восьмимесячном возрасте. Уже пятый день мальчик с матерью находятся в клинике НИИ кожно-венерологического института, передает корреспондент Tengrinews.kz


Два раза в день алматинские медики проводят процедуры по увлажнению кожи мальчика с "рыбьей чешуей" - болезнь ихтиоз настигла Жасулана Калмырзаева в восьмимесячном возрасте. Уже пятый день мальчик с матерью находятся в клинике НИИ кожно-венерологического института, передает корреспондент Tengrinews.kz

"Состояние улучшилось с 14 апреля. Тело мальчика полностью было покрыто чешуей, мы используем различные мази для увлажнения кожи. Два раза в день мы проводим водные и наружные процедуры. Это хроническое заболевание, возникшее на фоне генной мутации, поэтому о полном выздоровлении речи не идет", - говорит лечащий врач Калмырзаева - Айжан Истемирова. 

Журналисты навещают больного малыша и его мать чуть ли не ежедневно - сегодня, к приходу съемочной группы Tengrinews.kz, Жасулан уснул. Попытки матери разбудить малыша воспринимались с явным недовольством. Однако на процедуру ровно в 16.00 он пошел, не плакал. "Да он привык уже. С восьми месяцев мажемся каждый день. Для него это обычное дело. Летом случается обострение, в некоторых местах тела даже бывает гниль. Мы не можем носить футболки, шорты. Только одежда, покрывающая все тело, - рассказывает Улбиби Ыкласова. - У меня еще двое детей, но они родились здоровыми".

Женщину во время беременности врачи о каком-либо отклонении в развитии плода не предупреждали. К слову, говорят они, кожные заболевания, хоть они и генетические, пока не предсказываются. Жасулан родился недоношенным, с симптомом "ожога". Однако до восьмимесячного возраста подозрений на серьезную болезнь не было. Как рассказывает мать Жасулана, странные наросты на теле начались внезапно - местные врачи выписали лекарства. И с тех пор семья борется с недугом. 

По ее словам, на лечение ребенка уходят серьезные деньги - к примеру, ежедневно нужно использовать дорогостоящие мази, а также для купания малыша требуются шампуни, гели, кремы. Мать Жасулана говорит, что вся пенсия родителей, большая часть зарплаты супруга, а также пособие самого мальчика тратятся на лекарства. Это примерно 10 тысяч тенге ежедневно. В алматинской клинике они лежат по квоте. 

По информации медиков, в Казахстане людей с подобным заболеванием насчитывается 475 человек, из них 246 - это дети. Напомним, родители мальчика - Улбиби Ыкласова и Жанбырбай Калмырзаев - обратились с просьбой к казахстанцам помочь собрать деньги на лечение Жасулана в Израиле или Азербайджане.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети