Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 мая 2015 17:17

Бакытжан Жумагулов занимается наукой и руководит академией

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бахытжан Жумагулов. Фото с сайта netslov.ucoz.kz Бахытжан Жумагулов. Фото с сайта netslov.ucoz.kz

Экс-министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов теперь пишет научные труды и возглавляет Национальную инженерную академию. Об этом он рассказал журналистам в кулуарах Астанинского экономического форума, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Экс-министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов теперь пишет научные труды и возглавляет Национальную инженерную академию. Об этом он рассказал журналистам в кулуарах Астанинского экономического форума, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"И пишу, и наукой занимаюсь. Наука не имеет границ. Все это вместе. Я же математик. Конечно, преподаю. Занимаюсь научными проектами и возглавляю Национальную инженерную академию", - сообщил он.

Отметим, Бакытжан Жумагулов занимал должность министра образования Казахстана с 2010 по сентябрь 2013 года. После назначения нового главы МОН, Жумагулов долгое время не появлялся на публике. Отметим также, что после "исчезновения" экс-министра из поля зрения общественности журналисты заподозрили, не причастен ли он к каким-либо коррупционным делам. На это в финансовой полиции заверили, что Жумагулов не являлся фигурантом каких-либо уголовных дел.

Согласно данным из открытых источников, он ученый в области вычислительной математики, разработки и применения информационных технологий, математического моделирования и математических методов при решении задач гидродинамики и практических задач нефтегазовой отрасли. В 2008-2010 годах был ректором Казахского национального университета имени аль-Фараби. В 2001-2005 годах работал первым вице-министром образования и науки, заведующим отделом внутренней политики Администрации Президента Казахстана, заведующим отделом социально-культурного развития Правительства страны.

Свою трудовую деятельность начал с научной и преподавательской работы в Казахском государственном университете имени Кирова. Прошел путь от ассистента до профессора, заведующего кафедрой, проректора.

В мае 2009 года Жумагулов был избран первым вице-президентом Федерации инженерных академий Исламских стран (FEIIC) на Х юбилейной Генеральной Ассамблее, состоявшейся в Дамаске (Сирия). В июле 2009 года избран на должность президента математического общества Тюркского Мира в период проведения Третьего Конгресса всемирного математического общества тюркоязычных стран в Алматы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети