KZ RU EN
Написать нам +7 (727) 388 8020 +7 (717) 254 2710
искать через Tengrinews.kz
искать через Google
искать через Yandex
USD / KZT - 185.65
EUR / KZT - 199.09
CNY / KZT - 29.95
RUB / KZT - 3.22
Алматы
Астана
Актау
Актобе
Атырау
Жезказган
Караганда
Кокшетау
Костанай
Кызылорда
Павлодар
Петропавловск
Семей
Талдыкорган
Тараз
Туркестан
Уральск
Усть-Каменогорск
Шымкент
Tengri FM 107.5

Среда, 01.04.2015

-13° С

облачно с прояснениями

Бешпармак в Астане попадет в Книгу рекордов Гиннесса

09 декабря 2011, 18:36
76 20
Бешпармак. Фото с кулинарного сайта
Бешпармак. Фото с кулинарного сайта
В Астане приготовят бешпармак, который будет претендовать на место в Книге рекордов Гиннесса, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на общественный фонд "КАЗБРЕНД". Вес приготовленного казахского национального блюда будет составлять 300 килограммов.

"Основная задача проекта - сделать подарок родине от имени молодежи ко Дню независимости с перспективой прославить наши традиции и обычаи в кругу мирового сообщества нестандартным способом - через Книгу рекордов Гиннесса", - сообщила пресс-служба общественного фонда "КАЗБРЕНД".

"Готовые ингредиенты-компоненты для блюда будут заранее взвешены и выложены поварами на специально изготовленную тарелку диаметром четыре метра. После этого общий вес блюда будет измерен путем суммирования всех частей. Изначально будет выкладываться приготовленное тесто, которое будет равномерно распределено, затем повара порежут и разложат отваренное мясо конины, посыплют нарезанным луком и зеленью и с помощью специальных черпаков с длинными ручками польют все блюдо горячим бульоном. Таким образом, будет полностью соблюдена церемония подачи блюда согласно традициям", - говорится в сообщении фонда.

Стоит отметить, что блюдо смогут попробовать более тысячи человек. Гости торгово-развлекательного центра "Хан Шатыр", где будет проходить акция, также смогут поучаствовать в массовом исполнении "Кара жорга".

Нравится
Комментарии (20)
Добавить комментарий
Старые
Новые
Лучшие
Гость Гость
+8
2011-12-09 18:41:20
хочу бешбармак)))) вкусно
Ответить Сancel
алмат алмат
+8
2011-12-09 18:51:24
когда планируется Большой АС? просьба, пусть мясо нерезают "киалап", а не по Акмолинкий, а то в рот не положешь из-за размера
Ответить Сancel
45551222 45551222
+8
2011-12-09 18:57:01
да и лук не нужно пассировать, пусть он будет тонко нарезанным и сырым, тогда вкус будет лучше чувствоваться.
Ответить Сancel
Maikl Maikl
+8
2011-12-09 19:07:08
Везёт же жителям Астаны!!! Давайте в каждом городе 16 декабря варить бешпармак, и посоревнуемся у кого больше.
Ответить Сancel
Ереке Ереке
+8
2011-12-09 19:08:04
В казахском языке нет слова "беш"! Пишите правильно, только "бесбармак"! Исправьте!
Ответить Сancel
Нурсерик Рахметов Нурсерик Рахметов
+8
2011-12-09 19:46:49
Казак халкында бесбармак немесе бешбармак деген тамак жок. Ал мына тамактын дурыс атауы "Ет наны". 18 гасырда Ресейден келген орыстар казактардын ет нанын жеп отырганын коріп орысша калай атайларын білмеген екен. Бес... саусагын салып жейтін тамак деп мазак еткен. Оздерінше казактан жирікенген. Сондыктан біздін шала сауатты, намысы мен рухы жоктар бешбармак атап кеткен. Алдындагы суйікті асынды озгенін мазагына айналдырма бауырым! Сондыктан бешпармак созін колданыстан алып тастаган жон. Біз олардын борщ тамагын жуынды деп атамаймыз гой. Сондыктан сыйластык, ал бізде намыс болуы керек!
Читать полностью Ответить Сancel
Shah Shah
+8
2011-12-09 20:02:12
Ааааааааааааах бешшшшшшшшшш давай сюда егоооооооооо!
Ответить Сancel
jackyandcoke jackyandcoke
+8
2011-12-09 20:13:03
Бесбармак - это вообще не казахское название
Ответить Сancel
SANIYA SANIYA
+8
2011-12-09 23:45:43
kashan bolady eken?
Ответить Сancel
Дамир Дамир
+8
2011-12-10 00:56:42
И не надо эту поганую зелень сыпать в наше блюдо!
Ответить Сancel
Dimash New York Dimash New York
+8
2011-12-10 06:25:23
eeeeeeeeeeeeee mae! Zawem draznite tak! kak ya soskuchilsa po rodnoi kazahskoi ede, bewpar uje 6 mesyacev ne el, u menya uje lomki nachalis ))) v amerike ne prodauyt koninu! Kazy karta vawe ne mechtaem daje. Kto nit peredaite posilku a? Ochen pryatno 4to Kazakhstan pobivaet mirovoi record. Pochawe pochawe ) Kazaktar kele jatkan meiramymen!
Ответить Сancel
марат марат
+8
2011-12-10 12:52:38
мы казахи не дураки любим вкусные тамаки: "....курдаки, бешпармаки, баурсаки и конечно пьем араки............" всем приятного , покушать..................!!!!!
Ответить Сancel
Yermek B.Tulegitayev Yermek B.Tulegitayev
+8
2011-12-10 12:55:47
А когда будет сие удовольствие? я тоже хочу присутствовать!
Ответить Сancel
Naza Naza
+8
2011-12-10 17:45:13
Приходите по бешпармачить 16-го декабря в ТРЦ "Хан Шатыр" в 16.00 часов.
Ответить Сancel
1 1
+8
2011-12-10 23:49:46
маловато для рекорда, могли бы и побольше сварить, и людей накормить , всего то тысяч 700! А то как похвастаться, так первые, а как реально сделать, так в кусты. Что такое 300 кг для рекорда?
Ответить Сancel
paren paren
+8
2011-12-10 23:57:12
Нет для казаха блюда вкуснее, чем беспармак! Ни пицца, ни гамбургеры и прочие люля и донер кебабы нам его не заменят!
Ответить Сancel
Тажал бала)))ахахах Тажал бала)))ахахах
+8
2011-12-11 17:36:07
скажите когда будет?))) поедим и поможем помочь и поможем съесть)))
Ответить Сancel
Алуа Алуа
+8
2011-12-12 09:37:08
В любом случае это здорово, что есть среди молодежи те, кто хотят прославить или просто дать знать о себе знать как о стране с богатыми традициями миру. Уезжаешь за границу и понимаешь, что похвалиться казаху остается... только природой, традициями и предкими такими как Абай Кунанбаев.
Читать полностью Ответить Сancel
Юрист Юрист
+8
2011-12-12 10:17:41
ням-ням! обожаю беш! вкусно, полезно и сытно! сорпасымен не болады екен?
Ответить Сancel
Алиненок Алиненок
+8
2011-12-12 10:59:11
Мой животик взбудоражен!!!!!!!!!!!!! Слюна залила всю клаву... Мяса! Хочу Маса!!!!!!!!!!!
Ответить Сancel