RU
RU KZ EN
+2°
+2°C
ясно
Алматы Астана Актау Атырау Балхаш Жезказган Караганда Кокшетау Костанай Павлодар Семей Тараз Чимкент
KZ RU EN
Написать нам +7 (727) 388 8020 +7 (717) 254 2710
  • USD / KZT - 180.87
  • EUR / KZT - 228.80
  • РУБ / KZT - 4.32
Алматы Астана Актау Актобе Атырау Жезказган Караганда Кокшетау Костанай Кызылорда Павлодар Петропавловск Семей Талдыкорган Тараз Туркестан Уральск Усть-Каменогорск Шымкент Tengri FM 107.5 Суббота, 01.11.2014
+2 °C
ясно

Бешпармак в Астане попадет в Книгу рекордов Гиннесса

В Астане приготовят бешпармак, который будет претендовать на место в Книге рекордов Гиннесса, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на общественный фонд "КАЗБРЕНД". Вес приготовленного казахского национального блюда будет составлять 300 килограммов.

"Основная задача проекта - сделать подарок родине от имени молодежи ко Дню независимости с перспективой прославить наши традиции и обычаи в кругу мирового сообщества нестандартным способом - через Книгу рекордов Гиннесса", - сообщила пресс-служба общественного фонда "КАЗБРЕНД".

"Готовые ингредиенты-компоненты для блюда будут заранее взвешены и выложены поварами на специально изготовленную тарелку диаметром четыре метра. После этого общий вес блюда будет измерен путем суммирования всех частей. Изначально будет выкладываться приготовленное тесто, которое будет равномерно распределено, затем повара порежут и разложат отваренное мясо конины, посыплют нарезанным луком и зеленью и с помощью специальных черпаков с длинными ручками польют все блюдо горячим бульоном. Таким образом, будет полностью соблюдена церемония подачи блюда согласно традициям", - говорится в сообщении фонда.

Стоит отметить, что блюдо смогут попробовать более тысячи человек. Гости торгово-развлекательного центра "Хан Шатыр", где будет проходить акция, также смогут поучаствовать в массовом исполнении "Кара жорга".
09 декабря 2011, 18:36
80 20
Комментарии (20)
Старые
Новые
Лучшие
Добавить комментарий
Гость 2011-12-09 18:41:20 +8
хочу бешбармак)))) вкусно
Читать полностью   Ответить Ответить
алмат 2011-12-09 18:51:24 +8
когда планируется Большой АС? просьба, пусть мясо нерезают "киалап", а не по Акмолинкий, а то в рот не положешь из-за размера
Читать полностью   Ответить Ответить
45551222 2011-12-09 18:57:01 +8
да и лук не нужно пассировать, пусть он будет тонко нарезанным и сырым, тогда вкус будет лучше чувствоваться.
Читать полностью   Ответить Ответить
Maikl 2011-12-09 19:07:08 +8
Везёт же жителям Астаны!!! Давайте в каждом городе 16 декабря варить бешпармак, и посоревнуемся у кого больше.
Читать полностью   Ответить Ответить
Ереке 2011-12-09 19:08:04 +8
В казахском языке нет слова "беш"! Пишите правильно, только "бесбармак"! Исправьте!
Читать полностью   Ответить Ответить
Нурсерик Рахметов 2011-12-09 19:46:49 +8
Казак халкында бесбармак немесе бешбармак деген тамак жок. Ал мына тамактын дурыс атауы "Ет наны". 18 гасырда Ресейден келген орыстар казактардын ет нанын жеп отырганын коріп орысша калай атайларын білмеген екен. Бес саусагын салып жейтін тамак деп мазак еткен. Оздерінше казактан жирікенген. Сондыктан біздін шала сауатты, намысы мен рухы жоктар бешбармак атап кеткен. Алдындагы суйікті асынды озгенін мазагына айналдырма бауырым! Сондыктан бешпармак созін колданыстан алып тастаган жон. Біз олардын борщ тамагын жуынды деп атамаймыз гой. Сондыктан сыйластык, ал бізде намыс болуы керек!
Читать полностью   Ответить Ответить
Shah 2011-12-09 20:02:12 +8
Ааааааааааааах бешшшшшшшшшш давай сюда егоооооооооо!
Читать полностью   Ответить Ответить
jackyandcoke 2011-12-09 20:13:03 +8
Бесбармак - это вообще не казахское название
Читать полностью   Ответить Ответить
SANIYA 2011-12-09 23:45:43 +8
kashan bolady eken?
Читать полностью   Ответить Ответить
Дамир 2011-12-10 00:56:42 +8
И не надо эту поганую зелень сыпать в наше блюдо!
Читать полностью   Ответить Ответить
Dimash New York 2011-12-10 06:25:23 +8
eeeeeeeeeeeeee mae! Zawem draznite tak! kak ya soskuchilsa po rodnoi kazahskoi ede, bewpar uje 6 mesyacev ne el, u menya uje lomki nachalis ))) v amerike ne prodauyt koninu! Kazy karta vawe ne mechtaem daje. Kto nit peredaite posilku a? Ochen pryatno 4to Kazakhstan pobivaet mirovoi record. Pochawe pochawe ) Kazaktar kele jatkan meiramymen!
Читать полностью   Ответить Ответить
марат 2011-12-10 12:52:38 +8
мы казахи не дураки любим вкусные тамаки: "....курдаки, бешпармаки, баурсаки и конечно пьем араки............" всем приятного , покушать..................!!!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
Yermek B.Tulegitayev 2011-12-10 12:55:47 +8
А когда будет сие удовольствие? я тоже хочу присутствовать!
Читать полностью   Ответить Ответить
Naza 2011-12-10 17:45:13 +8
Приходите по бешпармачить 16-го декабря в ТРЦ "Хан Шатыр" в 16.00 часов.
Читать полностью   Ответить Ответить
1 2011-12-10 23:49:46 +8
маловато для рекорда, могли бы и побольше сварить, и людей накормить , всего то тысяч 700! А то как похвастаться, так первые, а как реально сделать, так в кусты. Что такое 300 кг для рекорда?
Читать полностью   Ответить Ответить
paren 2011-12-10 23:57:12 +8
Нет для казаха блюда вкуснее, чем беспармак! Ни пицца, ни гамбургеры и прочие люля и донер кебабы нам его не заменят!
Читать полностью   Ответить Ответить
Тажал бала)))ахахах 2011-12-11 17:36:07 +8
скажите когда будет?))) поедим и поможем помочь и поможем съесть)))
Читать полностью   Ответить Ответить
Алуа 2011-12-12 09:37:08 +8
В любом случае это здорово, что есть среди молодежи те, кто хотят прославить или просто дать знать о себе знать как о стране с богатыми традициями миру. Уезжаешь за границу и понимаешь, что похвалиться казаху остается только природой, традициями и предкими такими как Абай Кунанбаев.
Читать полностью   Ответить Ответить
Юрист 2011-12-12 10:17:41 +8
ням-ням! обожаю беш! вкусно, полезно и сытно! сорпасымен не болады екен?
Читать полностью   Ответить Ответить
Алиненок 2011-12-12 10:59:11 +8
Мой животик взбудоражен!!!!!!!!!!!!! Слюна залила всю клаву... Мяса! Хочу Маса!!!!!!!!!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ 50