Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 сентября 2015 11:56

Как будут отмечать астанчане 550-летие Казахского ханства на площади "Қазақ Елі"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Управления культуры Астаны. Фото Управления культуры Астаны.

В этноаул превратилась центральная площадь у монумента "Қазақ Елі" в Астане, сообщает Tengrinews.kz.


В этноаул превратилась центральная площадь у монумента "Қазақ Елі" в Астане, сообщает Tengrinews.kz.

В столице полным ходом идет подготовка к празднованию 550-летия Казахского ханства. На площади у монумента строится этноаул, в котором пройдут основные народные гулянья. Историческую дату жители и гости столицы отметят уже в предстоящие выходные - с 11 по 13 сентября.  

Как сообщили в столичном Управлении культуры, на левобережье Астаны, на площади "Қазақ Елі", уже установлено 50 юрт, две большие сцены, спортивные площадки, алтыбаканы, тайказаны. Подготовлена насыщенная и развлекательная концертная программа. Делегации из регионов Казахстана уже прибыли в главный город страны для празднования юбилейной даты.

В эти три праздничных дня в Астане будут выступать лучшие творческие коллективы из Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Кызылординской, Мангыстауской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Южно-Казахстанской областей, а также городов Астана и Алматы.

"Каждый регион помимо концертной программы с участием лучших хореографических коллективов, ансамблей, солистов народного и эстрадного жанров представит зрителям видеопрезентацию "Древние города Казахстана", фестиваль моды "История народа через историю казахского национального костюма", фестиваль танца "Сиқырлы би әлемі", концерт дружбы народов Казахстана "Бірлігіміз жарасқан", этно-концерт "Ғасырлар үні". Кроме того, специально для детей-сирот будет проводиться экскурсия по этноаулу и концерт с участием талантливой молодежи Астаны", - сообщили в горуправлении культуры.  

В этноауле также будут организованы состязания по национальным видам спорта: қазақ күресі, арқан тарту, тоғыз құмалақ, бұқа тартыс, арқан тартыс, асықату. Победителей наградят дипломами и ценными призами.

В программу праздничных мероприятий включены выставки-ярмарки декоративно-прикладного искусства, мастер классы народных умельцев.

Самым красочным событием трехдневных празднований станет парад-шествие в национальных костюмах, в котором примут участие представители всех областей. Он также пройдет на площади у монумента "Қазақ Елі" 12 сентября в 10.00. В этот же день, в 19.00, состоится гала-концерт с участием всех регионов республики, на котором будут представлены лучшие номера.

Ранее Нурсултан Назарбаев, обсуждая вопросы подготовки к празднованию 550-летия Казахского ханства, сказал, что в сложившихся непростых экономических условиях юбилей необходимо провести без лишних затрат, но в то же время качественно, чтобы событие осталось в памяти народа. 

Накануне, в Астане состоялась торжественная церемония ввода в обращение почтовой марки, посвященной 550-летию Казахского ханства. В честь этой даты Национальный банк республики выпустил четыре памятных и три юбилейных монеты. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети