Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 ноября 2014 15:54

Голубой бриллиант за 32,6 миллиона долларов продали в США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бриллиант "The Blue". ©REUTERS Бриллиант "The Blue". ©REUTERS

Коллекционер из Гонконга купил на аукционе в США голубой бриллиант за 32,6 миллиона долларов и установил новый рекорд цены за карат, сообщает РИА Новости.


Коллекционер из Гонконга купил на аукционе в США голубой бриллиант за 32,6 миллиона долларов и установил новый рекорд цены за карат, сообщает РИА Новости.

Покупатель приобрел голубой бриллиант весом почти 10 карат на торгах, которые в Нью-Йорке проводил аукционный дом Sotheby’s. Неназванный коллекционер обошел шестерых претендентов и установил мировой рекорд по цене за 1 карат. Сообщается, что цена, которую коллекционер заплатил за голубой бриллиант, почти вдвое превысила оценочную стоимость драгоценного камня. Ранее стало известно, что самый крупный в мире бриллиант цвета кобальта The Blue весом 13,22 карата грушевидной формы ушел с молотка в Женеве за 24 миллиона долларов.

Напомним, в 2011 году голубой бриллиант весом 6,01 карата был продан за 6,4 миллиона долларов в Гонконге. Драгоценный камень был также выставлен на аукционе Sotheby’s. Тогда в торгах также участвовали часы и ювелирные украшения гонконгской актрисы Аниты Муи (Anita Mui), которые были проданы за 805 тысяч долларов. Основным лотом на аукционе был розовый бриллиант весом 9,27 карата. Его стоимость составила 17,8 миллиона долларов, но заплатить эту сумму за драгоценный камень никто не пожелал.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети