Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 ноября 2015 15:13

Казахстанских женщин призвали воспринимать мировые новости без истерик

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта onlineidea.ru Фото с сайта onlineidea.ru

Казахстанских женщин призвали воспринимать мировые новости без истерики. Заместитель премьер-министра Казахстана Дарига Назарбаева доходчиво объяснила участницам Евразийского саммита женщин, что, несмотря на известия о мировом кризисе, терроризме и беженцах, на самом деле в Казахстане все хорошо, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанских женщин призвали воспринимать мировые новости без истерики. Заместитель премьер-министра Казахстана Дарига Назарбаева доходчиво объяснила участницам Евразийского саммита женщин, что, несмотря на известия о мировом кризисе, терроризме и беженцах, на самом деле в Казахстане все хорошо, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Сегодня нельзя обходить тему кризиса, об этом сейчас модно говорить, о трудностях, о глобальных переменах в экономике, о военных конфликтах, о тревогах, которые, конечно, каждую из нас наверняка заботят, потому что мы смотрим новости. И нам очень страшно за то, что делается вокруг нашей страны и далеко за ее пределами, и страшно думать о судьбе тех людей, которые сегодня вынуждены покидать свои дома", - сказала Дарига Назарбаева.

По ее словам, все эти тяготы и невзгоды мировой экономики и финансовой системы отражаются и на Казахстане, потому что за 25 лет независимости наша страна сумела глобализироваться, найти свою нишу в мировой экономике, в которой все взаимосвязано.

"То есть если плохо соседу, то это обязательно отразится на тебе, и с этим мы должны уже примириться и смириться, и воспринимать это совершенно объективно, без всякой истерики и без всяких призывов о том, что наступает конец света", - отметила заместитель премьера.

"О каком конце света сегодня можно говорить?" - задалась она вопросом и вспомнила 90-е годы.

"В 90-е годы, когда была полная неразбериха, 1000 процентов инфляция и не было еще толком как такового государства, когда вся экономика разваливалась и не было денег не то чтобы содержать предприятия, но и платить вовремя зарплаты и пенсии. Кто тогда первым взял на свою грудь все тяготы и заботы о своей семье и о своих мужчинах? Конечно, женщины. Может быть, те самые трудные 90-е годы и помогли каждой из вас сегодня стать успешной", - высказала свое мнение выступающая.

"Трудные времена вытолкнули вас на улицу к прилавкам магазинов, на базары, на шоп-туры, и тогда вы - действительно цвет казахстанского бизнеса, он вырос на таких хрупких красивых женских плечах. Поэтому когда я думаю об этом и сопоставляю с нашим сегодняшним днем, нет комментариев, правда, слава Богу!" - отметила заместитель главы правительства.

"Мы построили красивую сильную страну, мы защитили наши границы, мы построили нашу экономику, запустили заводы, построили огромное количество детских садов, школ, больниц, рождается много детей ежегодно, поэтому наша социальная инфраструктура трещит по швам, потому что она не успевает за демографическом ростом. Хронически не хватает детских садов, школ и так далее - так это же хорошо, потому что это показатель того, что в стране в принципе все благополучно. И каждую пятницу-субботу огромная очередь машин украшенных стоит в загсы, каждый день рождается огромное количество детей. Ходят городские автобусы, троллейбусы и трамваи, наши дети ходят в школу, больницы работают, все хорошо, прилавки в магазинах ломятся от выбора продовольствия и всяких красивых вещей. Поэтому всегда когда кто-то о чем-то говорит, не верьте, что все так плохо и ужасно, доверьтесь своим глазам, верьте своему жизненному опыту и своей интуиции", - заключила Дарига Назарбаева.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети