Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 декабря 2015 13:33

Казахстанский депутат провел выходные в машине и чуть не замерз

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews © Иллюстрация tengrinews ©

Депутат Мажилиса Парламента Мейрам Бегентаев, известный тем, что этим летом путешествовал с семьей на автодоме, решил протестировать свой трейлер на пригодность ночевок в зимний период, сообщает Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Парламента Мейрам Бегентаев, известный тем, что этим летом путешествовал с семьей на автодоме, решил протестировать свой трейлер на пригодность ночевок в зимний период, сообщает Tengrinews.kz.

"Выходные провел в автодоме под Астаной. В первую ночь была сильная метель, ветер 20-25 метров в секунду, на вторую мороз -25С, сжег три баллона газа", - написал на своей странице в Facebook Бегентаев.


Фото из Facebook

Готовясь к таким экстремальным выходным, парламентарий запасся провизией, теплыми вещами, спецоборудованием и всем необходимым, "включая флешку с фильмами и интересное чтиво". С этим багажом он решил выехать вместе с братом "на природу" - в окрестности Астаны.

"Вечером по привычке решил принять душ. За стеночкой автодома (толщина не больше семи сантиметров) сильная метель, а я принимаю душ - ощущение незабываемое). Если бы я знал, какой будет ночь... В два часа ночи проснулся от жуткого холода. Сначала думал, что сломалась печка обогрева, так как регулятор горел красным огнем, а это означает, что печь не работает. По привычке выключил и через паузу включил вновь. Стал ждать, пока пьезоэлемент подожжет газ. Треск раздается, а печь не загорается. Время тянулось медленно, пришлось укутаться спальником. В какой-то момент печь "замурлыкала", и пошел теплый воздух. Минут через пять, согревшись, я уснул. Но через час опять проснулся от холода. Опять та же песня. И так несколько раз. Сон пропал, появилась злость", - пишет депутат.

Затем он оделся и вышел на улицу, чтобы проверить баллон с газом.

"Снаружи от ветра и снега окончательно замерз. Отключив систему, вынул баллон. По весу определил, что газу должна оставаться половина баллона. И все же решил поставить другой. Когда менял баллон с газом, думал, что отморожу пальцы. Заново включил печь, через пять минут вновь стало тепло, но спать уже не хотелось. В голову лезли разные мысли: может, вернуться домой? Решил подстраховаться - завести генератор и подключить электрообогреватель", - в деталях описывает он свое приключение.

Так им образом, говорит Бегентаев, появился дополнительный источник тепла и даже пришлось убавить газовую печь.


Фото из Facebook

"Вроде все нормально, тепло, уже думали лечь спать, но в салоне почему-то сгустился воздух. Через время появился запах горящей проводки. Начали искать источник дыма. Электрообогреватель работает нормально, не перегрелся, запаха нет. И тут до меня дошло, это моя непростительная оплошность. Я не только не размотал катушку удлинителя, но и занес ее в салон. Только об этом подумал, как она заискрилась и произошло короткое замыкание. В салоне жуткий едкий дым, света нет. Что за ночь?" - продолжает мажилисмен свой рассказ.

"Стали проветривать. Стал искать позитив - главное, что тепло и есть фонарики. Сразу отлегло. Проветрили автодом, включили фонарики и стали восстанавливать электричество, час ушел на поиск сгоревшего предохранителя, и "вуаля" - появился свет. Ну вот, все обошлось сгоревшим проводом на катушке удлинителя. Уффф!!! Обстоятельства побеждены!!! Уснуть удалось только к пяти утра, но не от тревоги, а от усталости. Кстати, третий баллон с газом поменял уже за минуту - все дело в сноровке)
Тест-драйв прошел успешно!!!" - закончил свою историю Бегентаев.


Фото из Facebook

Депутат Мейрам Бегентаев это лето вместе с семьей провел путешествуя в автодоме по красотам Казахстана.


Фото из Facebook

О своих перемещениях он рассказывал на своей странице в Facebook, там же парламентарий делился своими размышлениями. Например, депутата волновало качество дорог, отсутствие условий для кэмпинга и обилие мусора в живописных местах.


Фото из Facebook

Вернувшись с каникул, он направил соответствующий запрос на имя главы правительства, в котором поднял вопросы внутреннего туризма и состояния объектов придорожного сервиса. Позже он получил ответ от премьер-министра.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети