Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 июня 2015 17:48

Мамытбекову пришлось объяснять коллегам, что Земля круглая

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews © Иллюстрация tengrinews ©

Министру сельского хозяйства Казахстана Асылжану Мамытбекову пришлось объяснять коллегам в регионах, что Земля круглая, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Министру сельского хозяйства Казахстана Асылжану Мамытбекову пришлось объяснять коллегам в регионах, что Земля круглая, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Произошло это во время обсуждения на коллегии ведомства вопроса подключения к Интернету ветеринарных пунктов. Министр рассказал, что по состоянию на 15 июня в Акмолинской области к Всемирной паутине не подключен 31 ветеринарный пункт, в Западно-Казахстанской - 15, в Карагандинской - 60, в Северо-Казахстанской - 6. А именно из-за этого, отметил Мамытбеков, идентификация животных происходит очень сложно - через "флешки".

"Это потеря времени, информации, искажение данных, собственники скота не могут своевременно провести идентификацию, из-за этого фермеры не могут, очень много таких случаев, получить субсидии, не могут получить соответствующие документы", - объяснил глава Минсельхоза.

Представитель Карагандинской области ответил, что этот вопрос они прорабатывают с "Казахтелекомом". "Действительно есть отдаленные сельские округа, куда у нас трафика нет, возможности нет протянуть", - пояснил представитель области по видеконференцсвязи.

"Что вы хотите протянуть в отдаленные районы, кабель что ли? Что вы говорите, вас опять неправильно консультируют. В прошлый раз мы же обсудили, какая разница для спутника, в какой отдаленности. Что вы хотите туда протягивать?" - возмутился министр.

Представитель Карагандинской области в свою очередь заметил, что вопрос подключения отдаленных ветеринарных пунктов с "Казахтелекомом" до конца не решен.

"Возьмите другого провайдера, причем тут "Казахтелеком"? Это спутниковая технология, там нет понятия "расстояния". Земля круглая, спутники летают на одной орбите, какая разница ему - отдаленно от областного центра или не отдаленно?" - сказал Асылжан Мамытбеков и привел примеры других регионов, где, несмотря на отдаленность районов, к Интернету подключены все ветеринарные пункты.

"При чем тут отдаленность от районного центра или областного центра, если это спутниковая технология? Вы поймите это - туда не надо ничего протягивать, туда ноги надо протянуть и руки", - заключил Мамытбеков.

Главе МСХ не в первый раз уже приходилось объяснять некоторые вопросы сельского хозяйства, что называется "на пальцах". Многим запомнилось, как ранее он рассказывал о подробностях селекции животных. "Племенные быки, которые раньше шли под нож, сейчас они идут нарасхват и делают свое дело в товарном стаде. Это дело сейчас не видно, они делают это обычно по ночам, под утро, но скоро результат будет виден, экспорт идет", - говорил Мамытбеков, выступая в Парламенте в 2012 году.

Уже в 2013 году, говоря о недопустимости родственного скрещивания коров, он отмечал следующее: "В стаде пасутся некастрированные быки непонятно какой породы. Это может быть ее сын, ее дядя, и они все друг друга покрывают - полный инбридинг (родственное скрещивание - Прим. Tengrinews.kz), и мы не знаем, кто от кого рождается. Этого нельзя допускать, это угнетение генетики, потеря продуктивных качеств. В результате мы получаем то, что получаем".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети