Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июня 2015 16:51

Набравшую 125 баллов астанчанку к ЕНТ-2015 готовила мама

ПОДЕЛИТЬСЯ

Риана Мустафина. Фото с личной страницы vk.com Риана Мустафина. Фото с личной страницы vk.com

Выпускницу школы-лицея № 59 Астаны Риану Мустафину, набравшую 125 максимальных баллов, к ЕНТ-2015 готовила мама - учитель математики, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Выпускницу школы-лицея № 59 Астаны Риану Мустафину, набравшую 125 максимальных баллов, к ЕНТ-2015 готовила мама - учитель математики, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Мама выпускницы Ризагуль Кемельбаева работает в той же школе, где учится Риана, именно она преподавала ей математику, а также готовила дочь к тестам. 

"Конечно, мы волновались. Риана ставила перед собой цель - набрать 122-123 балла. Результаты на сайте смотрела сама Риана, она говорит: "Мама, 125 баллов". А мне не верится, я говорю: "Риана, Риана, увеличь экран, чтобы посмотреть баллы". Так обрадовались, потом позвонили в школу - директору, завучам, родственникам", - рассказывает мама выпускницы.

Сама Риана Мустафина отметила в беседе с корреспондентом, что особых трудностей на ЕНТ-2015 не испытывала, так как долго готовилась. "Пятый предмет - биология. С детства мечтала стать хирургом, хочу поступить на медицинский. Мама преподавала в школе математику, вместе решали тестовые задания дома, поэтому я быстро справилась с математикой. Думала, что наберу 122-123 балла. Очень обрадовалась, когда узнала результаты", - добавляет выпускница.

Отметим, что, по информации Национального центра тестирования, в ЕНТ со 2 по 3 июня приняло участие 37 066 выпускников, в том числе с казахским языком обучения - 26 592, с русским языком обучения - 10 474.

За два дня тестирования максимально возможные 125 баллов набрали две выпускницы - Риана Мустафина из школы-лицея №59 Астаны и Гульназ Ердосова из казахской классической гимназии №45 Тараза.

По итогам двух дней тестирования за нарушения правил поведения в аудиториях и использования запрещенных предметов с тестирования удалено 33 выпускника, в том числе: обнаружение подставного лица в ходе запуска на тестирование - 3 выпускника; обнаружение подставных лиц в ходе проведения тестирования - 19 выпускников; обнаружение сотовых телефонов - 8 выпускников; отказ от своевременной сдачи экзаменационных материалов - 1 выпускник; порча экзаменационных материалов - 1 человек; использование рации - 1 человек.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети