Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 марта 2015 14:26

"Народные штрафы" за хамскую парковку авто набирают силу в Казахстане

Владимир Прокопенко Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане набирают силу "народные штрафы" за хамскую парковку автомобилей. Такую тенденцию отметили участники общественного объединения содействия автомобилистам (ОСА), передает корреспондент Tengrinews.kz. Парковка авто в неположенном месте является одним из основных факторов ссор между водителями.


В Казахстане набирают силу "народные штрафы" за хамскую парковку автомобилей. Такую тенденцию отметили участники общественного объединения содействия автомобилистам (ОСА), передает корреспондент Tengrinews.kz. Парковка авто в неположенном месте является одним из основных факторов ссор между водителями.

Общественники собрали фотографии, на которых водители автомобилей, припарковавшиеся в неположенном месте, получили сполна. "Пешеходы и автомобилисты - довольно эмоциональный и мстительный народ, поэтому когда закон и дорожные полицейские не в состоянии призвать к ответу наглеца и хама, они сами берутся вершить "правосудие". (...) Казахстанские автомобилисты очень любят по-хамски парковать авто. Занимать два, а то и три соседних места на парковке, во дворах многоквартирных домов. Заезжать на газоны и детские площадки. Перегораживать тротуары и пешеходные переходы", - комментируют общественники.

По их словам, против такого проявления хамства и наглости существуют статьи в ПДД республики. Теоретически, отмечают общественники, каждый гражданин может сфотографировать машину нарушителя и написать заявление в административную полицию или на блог начальника ДВД области. Также можно позвонить на телефон 102 и сообщить о правонарушении и незаконной парковке авто. Однако зачастую, по информации ОСА, такие обращения в полицию остаются без ответа.

"Таким образом водители и пешеходы, видя бездействие полиции, взялись самостоятельно наводить порядок так, как они это видят и чувствуют. Хотя это и балансирует на грани добра и зла. А иногда и прямо нарушает Административный и Уголовный кодексы", - отметили общественники. Решение этой проблемы они видят в том, чтобы полиция совместно с общественными организациями создала "партнерскую программу, которая бы начисляла гражданам с активной гражданской позицией, пресекающим подобное хамство, вознаграждение в том случае, если виновный оплатил штраф".

Президент Ассоциации безопасности дорожного движения Арсен Шакуов также считает, что такой способ проявления гражданской позиции и недовольства в отношении незаконной парковки авто набирает обороты в Казахстане. Он считает, что гражданам необходимо быть социально активными, однако не выходить в своих действиях за черту закона. "Мы хотели запустить проект "СтопХам" - аналог российского проекта, однако отказались от этой идеи, так как это незаконно. Да, общественное мнение должно учитываться, но оно не должно попадать под Административный и Уголовный кодексы - самоуправство, хулиганство и так далее. Когда разозленные автомобилем перед подъездом граждане занимаются самоуправством и пишут на авто или кладут на крышу кирпич - это незаконно. Но понять их, конечно, можно. Поэтому я за то, чтобы общественность была активной, но свои сообщения недобросовестным водителям нужно доносить в законной форме", - заявил Шакуов.

По его словам, сейчас Ассоциация ведет переговоры с МВД РК по созданию совместного портала, куда жители смогут скидывать информацию о правонарушениях на дорогах и получать реакцию правоохранительных органов. Стоит отметить, что подобная идея не нова. Ранее в Казахстане был популярен сайт "Я паркуюсь, как осел". Люди, заприметившие незаконно припаркованные автомобили, отправляли их фотографии в администрацию ресурса с указанием госномера машины, а также места, где водитель нарушил ПДД и правила парковки авто. В МВД отмечали, что наказывать водителей по этим фото достаточно проблематично, так как необходимо проверять достоверность снимка, на котором запечатлена незаконная парковка авто, а также выходить на контакт с очевидцами нарушения, в то время как сообщения на портал приходят анонимно.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети