KZ RU EN
Написать нам +7 (727) 388 8020 +7 (717) 254 2710
искать через Tengrinews.kz
искать через Google
искать через Yandex
USD / KZT - 185.50
EUR / KZT - 200.64
CNY / KZT - 29.85
RUB / KZT - 3.22
Алматы
Астана
Актау
Актобе
Атырау
Жезказган
Караганда
Кокшетау
Костанай
Кызылорда
Павлодар
Петропавловск
Семей
Талдыкорган
Тараз
Туркестан
Уральск
Усть-Каменогорск
Шымкент
Tengri FM 107.5

Суббота, 28.03.2015

-11° С

переменная облачность, временами снег

Необычный способ обозначать ямы на дорогах придумали алматинцы

02 июля 2014, 14:01
186 54
©vk.com/guerrilla_kz
©vk.com/guerrilla_kz
©vk.com/guerrilla_kz
©vk.com/guerrilla_kz
©vk.com/guerrilla_kz
©vk.com/guerrilla_kz

В Алматы придумали необычный способ обозначать ямы на дорогах, передает корреспондент Tengrinews.kz. Активисты надеются таким образом привлечь внимание властей к этой проблеме.

В ямах на дорогах появились бутафорские ноги, которые создают впечатление того, что внутрь провалился человек. Как рассказал представитель креативного агентства, помимо прочего у проекта есть практическая польза - ямы на дорогах видно издалека и автомобилистам стало проще их объезжать. "Мы подошли к этому вопросу с иронией. Не стали традиционным способом кричать, что у нас в городе ямы и это плохо. Просто выделили эту проблему и показали, что ее нужно решать", - отметил он.

Искусственные ноги сделаны из бумаги и скотча, они мягкие и не могут нанести травмы участникам движения. Кроме того, чтобы сделать объект заметнее, креативщики надели на торчащие из ям на дорогах ноги яркие носки. Такие инсталляции можно увидеть в десяти точках города - на улицах Пушкина, Курмангазы, Бегалина, Богенбай батыра, Калдаякова и Байсеитовой. "Нужно отметить, что люди обращают на них внимание. Многие пишут в социальных сетях, благодарят. На какое-то время это решает проблему", - рассказал один из авторов проекта.

Стоит добавить, что необычный способ обозначать ямы на дорогах - не первый социальный проект активистов. Ранее они привлекли внимание общественности к городскому мусору. Они нарисовали мишени вокруг урн, чтобы люди не бросали мусор мимо.


Нравится
Комментарии (54)
Добавить комментарий
Старые
Новые
Лучшие
11 11
-2
2014-07-02 14:09:21
Прикольно!
Ответить Сancel
11 11
-1
2014-07-02 14:09:46
Может чиновники обратят внимание.....
Ответить Сancel
Tanya Tanya
+3
2014-07-02 14:20:58
Креативные ребята, спасибо им!
Ответить Сancel
Karina Karina
0
2014-07-02 14:26:45
Супер! Молодцы!
Ответить Сancel
Art777 Art777
0
2014-07-02 14:39:24
Нормальные такие носки
Ответить Сancel
ришат ришат
+1
2014-07-02 14:47:18
Спрашивается почему такие акции не проводят в других городах КЗ?... наверное просто запарятся ноги лепить... ))), конечно проще 6 ног на всю Алматы слепить, чем украшать бесконечные ямы других городов КЗ... я это к тому, что... это акция просто понты, если организаторы хотят обратить внимание на действительную проблему, то почему не едут в Караганду? (((
Читать полностью Ответить Сancel
Almata Almata
+3
2014-07-02 15:08:02
Может потому что организаторы живут в Алматы ?
Ответить Сancel
я я
+8
2014-07-02 15:09:40
ришат, а почему бы карагандинцам самим о себе не позаботиться? вот вы бы взяли и сделали бы такое )
Ответить Сancel
Art777 Art777
-2
2014-07-02 15:23:23
Может им еще на Украину поехать, поддержать там ополченцев
Ответить Сancel
Атеист Атеист
-4
2014-07-02 20:35:52
Art777, лишь бы пёрнуть?
Ответить Сancel
iZhake iZhake
0
2014-07-02 14:48:40
Молодцы!
Ответить Сancel
Алик Алик
-1
2014-07-02 14:48:41
пока везде будут принимать металолом беснадзорно ничего вообще не изменится
Ответить Сancel
Вопрос Вопрос
+1
2014-07-02 14:48:53
плевки как обозначать
Ответить Сancel
Алик Алик
+3
2014-07-02 14:50:23
пока будут откаты ничего вообще не изменится
Ответить Сancel
Ринат Ринат
0
2014-07-02 14:50:51
Прикольно! носки наверное украли давно) а сама идея, задевает проблемные вопросы нашего города
Ответить Сancel
ноги!!! ноги!!!
+4
2014-07-02 14:56:11
уважаемые организаторы, установите, плиз, ноги на ул.Виноградова (угол ул.Мирзояна). Там по правой стороне дороги, если ехать с запада, огромная яма. Чуть не провалился пару раз!
Ответить Сancel
135 135
0
2014-07-02 15:13:33
ноги!!!, ног на всех не хватает.Надо чтоб акимат профинансировал их покупку,хотя бы носки.
Ответить Сancel
Arbi Arbi
+5
2014-07-02 15:26:33
Поддержат, если откат за это получат
Ответить Сancel
ЗП60тыщ ЗП60тыщ
+1
2014-07-02 14:57:41
Люди привыкнут видеть повсюду эти ноги'а потом когда споткнутся об настоящие'то пройдут так же мимо)
Ответить Сancel
Павел Павел
+6
2014-07-02 15:21:46
ЗП60тыщ, Вы когда нибудь видели настоящие ноги торчащие из ям в центре города?) Я вот за свои 33 года ни разу) Так что не беспокойтесь по этому поводу)
Ответить Сancel
ЗП60тыщ ЗП60тыщ
0
2014-07-02 15:39:07
Павел, пришлось повидать'в начале 90ых точно и позже тоже бывало'но не из ям'а из арыков)
Ответить Сancel
Роланд Роланд
0
2014-07-02 15:17:17
Предлагаю в ямы устанавливать портреты ответственных за состояние автомобильных дорог, распечатанные на плотном картоне. Но есть опасность, что многие автомобилисты ценой здоровья машины будут удовлетворять свою... неудовлетворенность состоянием дорог, наезжая на "виновников"...)
Читать полностью Ответить Сancel
Arbi Arbi
+2
2014-07-02 15:25:55
Поддержал!
Ответить Сancel
MMM MMM MMM MMM
+4
2014-07-02 15:29:42
Установите на Джандосова-Правды. Если ехать по ул. Джандосова в восточном направлений переезжаете ул. Правды за остановкой есть открытые люки .
Ответить Сancel
Отзыв Отзыв
+2
2014-07-02 15:38:57
Креативенько)) С юмором подошли к делу!
Ответить Сancel
xado xado
-15
2014-07-02 15:40:35
А позвонить в коммунальные службы города и рассказать о своих пожеланиях никак? Обязательно нужно публично, через перфомансы с инсталляциями? Больше похоже на представление, а не на искреннее желание решать проблемы... города.
Читать полностью Ответить Сancel
реалист реалист
+3
2014-07-02 19:41:16
А вот и первый дорожник появился.))) Иди ямы латай.
Ответить Сancel
Ерлан Ерлан
0
2014-07-03 12:46:15
xado, а че коммунальщики слепые, сами не видят или они наверное сидят в кабинетах, пьют чай, ездят на дорогих авто, им дела нет до этого!
Ответить Сancel
Алматинец Алматинец
+16
2014-07-02 15:47:47
Искусство во всем! Молодцы! А те, кто считают, что лучше позвонить в коммунальные службы- пусть сам звонит и пробует! Посмотрим какой будет эффект от этого.
Ответить Сancel
Фифочка Фифочка
-13
2014-07-02 16:06:49
Вместо того, чтобы лепить ноги, лучше бы писали на сайт акимата, тогда бы проблему оперативно решили власти города. А так все по смеялись и все.
Ответить Сancel
Горожанин Горожанин
+7
2014-07-02 16:19:53
Видимо тут сидят представители акимата. Для Вас пишу: хватит себя защищать и оправдывать. Всем ясно, куда уходят деньги предназначенные для ремонта дорог. В Англии настроительство дорог тратится в 80 раз мерьше средств,... а дороги держатся не один год, а от 3 лет.
Читать полностью Ответить Сancel
низколетящик рак низколетящик рак
0
2014-07-02 16:12:38
Идея возможно и хороша. Есть одно но. Торчат ноги, это будем считать как элемент неожиданности. При таком элементе возрастает аварийность (к примеру дёргают руль, экстренное торможение) что может привести к серьёзным... ДТП! Согласен, что открытый люк или яма ни чем не лучше, но в итоге правда за кем будет?
Читать полностью Ответить Сancel
Восток-М Восток-М
+5
2014-07-02 16:26:41
А если кому-то носки понравятся? Еще найдете?
Ответить Сancel
В сторонке В сторонке
+2
2014-07-02 17:11:52
молодцы!:)))
Ответить Сancel
Понаехал тут Понаехал тут
+1
2014-07-02 17:41:04
Предлагаю всем стать нудистами!!! Всегда и везде ходить только в нижнем белье!!! Может так власти поймут, что народу одеваться не на что!!! Пусть им станет стыдно!
Ответить Сancel
Аулбай FM Аулбай FM
0
2014-07-02 19:10:14
Надо голую задницу ))))
Ответить Сancel
алекс алекс
+1
2014-07-02 19:18:41
...думаю, закончиться все тем,что работники "Тартыпа" ближайшей ночью увезут ноги...
Ответить Сancel
Дуче Дуче
-1
2014-07-02 19:27:33
Придумали? В Тюмени уже года два такое
Ответить Сancel
Almata Almata
0
2014-07-02 19:50:58
Дуче, в екатеринбурге, а не тюмени. Рисовали лица чиновников вокруг ям. Получили за это Канского Льва.
Ответить Сancel
Дуче Дуче
0
2014-07-02 20:22:53
Я настаиваю что в Тюмени. Про Ебург не знал. А руки , ноги в Тюмени видел
Ответить Сancel
Arbi Arbi
0
2014-07-03 00:23:47
Скинь ссылку тоже посмотрим
Ответить Сancel
нос нос
0
2014-07-03 00:28:04
уедь уже туда, шоб мы тебя не видели и не слышали, займи уже свой колодец, хахаха
Ответить Сancel
Людмила Людмила
+1
2014-07-02 19:43:55
Ооо я эти ноги видела на выходных) не поняла, думала это настоящий человек, хотела помочь сначала) идея супер!
Ответить Сancel
нос нос
0
2014-07-02 19:58:16
какая разница кто и где придумал, главное для нашей "провинции" это креативно!!
Ответить Сancel
! !
-2
2014-07-02 20:16:27
Ахахаха, посадят наверное этих ребят за хулиганку, ой посадят...
Ответить Сancel
зеленые носки Сабины зеленые носки Сабины
-1
2014-07-02 21:00:55
Сколько у нас ям, на все ноги носков не хватит.
Ответить Сancel
сторм шедо сторм шедо
0
2014-07-02 23:06:12
Туда надо женские стройные ноги с чулками и длинными шпильками
Ответить Сancel
House Master House Master
+3
2014-07-03 00:17:38
Прикольные ноги особенно в зеленых носках очень похоже на небрежную работу дорожников будто кого то в тротуар закатали. Организаторы молодцы остается ждать положительных результатов.
Ответить Сancel
Марокко Марокко
-5
2014-07-03 02:11:30
Дурацкий способ помечать ямы, такие ноги увидешь и инфарк заработать не долго...
Ответить Сancel
Рваная-Резина Рваная-Резина
+1
2014-07-03 03:13:55
крассавааа!!! считается!!!
Ответить Сancel
ER|||AN ER|||AN
0
2014-07-03 06:49:52
а че идея, пусть боятся
Ответить Сancel
Nurzat Nurzat
0
2014-07-03 08:40:07
молодцы, креативно!
Ответить Сancel
Некто Некто
+1
2014-07-03 11:26:26
Вариант идеи, высказанной Роландом: в каждую яму воткнуть табличку с текстом «Эта яма «любезно» обеспечена акиматом такого-то района, координаты для жалоб (указать эл. адрес и телефоны соответствующего акимата)». Так... должно быть дешевле и чуть более эффективно. Главное, чтобы народ действительно завалил соответствующий акимат звонками и эл.письмами.
Читать полностью Ответить Сancel
Ерлан Ерлан
0
2014-07-03 12:48:11
Вообще посоветовал бы 3d рисунок нарисовать
Ответить Сancel