Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 мая 2014 19:22

Около 6 тысяч человек посетили фестиваль "Тамгалы-Тас" на реке Или

Владимир Прокопенко Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Трехдневный open air, который состоялся с 1 по 3 мая в урочище Тамгалы-Тас, посетили около 6 тысяч жителей Алматинской области. 
©Владимир Прокопенко Трехдневный open air, который состоялся с 1 по 3 мая в урочище Тамгалы-Тас, посетили около 6 тысяч жителей Алматинской области. ©Владимир Прокопенко

В Алматинской области уже во второй раз прошел большой казахстанский фестиваль экотуризма "Тамгалы-Тас", передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматинской области уже во второй раз прошел большой казахстанский фестиваль экотуризма "Тамгалы-Тас", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Трехдневный open air, который состоялся с 1 по 3 мая в урочище Тамгалы-Тас, посетили около 6 тысяч жителей Алматы, Талдыкоргана, Текели и других городов Алматинской области. Одним из самых ярких событий фестиваля стало выступление гонщиков на мотоциклах и квадроциклах "Эндуро". Участникам было необходимо на скорость преодолеть трассу с крутыми подъемами, резкими спусками, трамплинами и лабиринтами. Особо активно зрители поддерживали юных гонщиков во время детских заездов. Маленькие мотоциклы и квадроциклы, ярко разрисованные детскими рисунками, "нарезали" круги ничуть не хуже взрослых.

Тем временем на берег Или в рамках фестиваля "Тамгалы-Тас" прибыли участники Иле-Балхашской регаты. Целый месяц спортсменам-водникам предстоит сплавляться на плотах и лодках по реке Или. Они стартовали с казахстанско-китайской границы и должны финишировать на озере Балхаш. Напомним, вскоре после финиша участников регаты на Балхаше с 14 по 25 июня пройдет Чемпионат мира по парусному спорту.

Другим развлечением на фестивале "Тамгалы-Тас" стал юрточный городок мастеров и ремесленников, в котором показывался мастер-класс гончарного дела, бисероплетения и рисования. Любители активного отдыха могли посостязаться в казакша курес, заняться йогой или поиграть в пейнтбол, пляжный футбол и волейбол на специальных площадках. Традиционно в рамках  "Тамгалы-Тас" прошел скальный фестиваль, в рамках которого состоялись соревнования по скалолазанию.

Каждый вечер для гостей фестиваля "Тамгалы-Тас" была организована концертная программа с участием музыкальных групп и диджеев. Живая музыка на открытом воздухе была отличным продолжением насыщенного дня. Особенно охотно на танцы  шли после сытного ужина с пловом или шашлыком, также приготовленных в рамках кулинарного степного фестиваля.

По словам организаторов фестиваля "Тамгалы-Тас", уровень мероприятия в этом году стал выше. Были исправлены прошлогодние ошибки, в частности по музыкальной программе и расстановке лагеря. "Были недочеты и в этот раз. Но в целом люди хорошо отзывались. Им понравилось. Процентов на 70 и мы довольны. В следующем году хотим сделать еще лучше", - рассказал организатор фестиваля "Тамгалы-Тас" Тимур Елеусизов.

Напомним, впервые фестиваль "Тамгалы-Тас" в Алматинской области прошел в 2013 году. Тогда участники состязаний за самый вкусный степной шашлык и плов представили на суд туристам около 300 килограммов жареного мяса разных видов. Пришедшие с удовольствием дегустировали шашлык и отдавали за понравившийся свой голос. Тем, кто не наелся, можно было продолжить трапезу в юрте с бешпармаком.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети