Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 января 2015 18:41

Рабочая неделя более 48 часов ведет к алкоголизму - ученые

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта ipukr.com Фото с сайта ipukr.com

Увеличение количества рабочих часов повышает вероятность употребления спиртных напитков на 11 процентов, и это может вызвать алкоголизм, сообщает Planet Today


Увеличение количества рабочих часов повышает вероятность употребления спиртных напитков на 11 процентов, и это может вызвать алкоголизм, сообщает Planet Today

В ходе исследования ученые изучили 333 693 мужчин и женщин из 14 стран. Согласно полученным результатам, люди, работающие более 48 часов в неделю, имеют больший риск стать алкоголиками.

Как показал анализ данных, женщины, занятые на работе свыше положенных нормой часов, потребляют, по меньшей мере, два бокала вина на ночь. Для мужчин этот показатель составляет более полутора литров. Причем в этом вопросе различий между мужчинами и женщинами по социально-экономическому статусу или региону нет.

Увеличение потребления алкоголя до уровня, превышающего стандартные рекомендации, у людей, работающих сверхурочно, исследователи связывают с попыткой таким образом снять накопившийся за день стресс, вызванный рабочим давлением и условиями труда. 

Действительно, отмечает издание, алкоголь может помочь снять напряжение, но при этом потребление его в больших количествах ухудшает производительность. Алкоголизм, напомним, чреват опасными последствиями - согласно исследованиям, именно в нетрезвом состоянии совершается большинство преступлений.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети