Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 марта 2016 13:06

Робот Жорабек поможет алматинцам убрать мусор в горах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Коллаж © Tengrinews.kz Коллаж © Tengrinews.kz

Новый сезон "Охоты на мусор" открывается в Алматы, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Новый сезон "Охоты на мусор" открывается в Алматы, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Масштабное эко-мероприятие приурочено в честь празднования 1000-летия города и пройдет 2 апреля в Алма-Арасанском ущелье. Главная цель эко-марафона "Охота на мусор" состоит в том, чтобы обратить внимание отдыхающих к проблемам загрязнения природных зон Алматы. В этот день каждый отдыхающий получит при въезде в нацпарк эко-пакет и путеводитель. Самых ответственных отдыхающих организаторы поощрят подарками и сувенирами. Пакеты с мусором при выезде из зоны отдыха примет робот по имени Жорабек.

По мнению организатора экологического марафона Айнуры Салимбаевой, акция должна выработать у алматинцев привычку самостоятельно заботиться о природе родного города, не возлагая эту ответственность на волонтеров и общественные организации. Задачи, которые ставят организаторы за сезон: собрать минимум 200 тонн мусора, научить людей убирать после себя мусор.

Участие в марафоне сможет принять любой житель или гость Алматы. Для этого необходимо заполнить заявку на участие до 1 апреля сайте организатора, благотворительного фонда "Бауыржан". Мотивировать участников обещают и спонсоры, которые наградят самых активных участников марафона.

Отметим, что впервые акция "Охота на мусор" проводилась осенью 2015 года. Тогда свыше 6 тысяч отдыхающих Алма-Арасанского и Бутаковского ущелья собрали более 17 тонн отходов. По признанию участников, по количеству мусора в горах на первом месте стоят пластиковые и стеклянные бутылки, на втором - презервативы, на третьем - пищевые пакеты.

По данным экспертов Иле-Алатауского природоохранного парка, 90 процентов мусора в Национальном парке оставляют казахстанские туристы. Так, ежегодно с территории Иле-Алатауского национального парка вывозится на полигоны около 5 тысяч кубометров твердых бытовых отходов, в неделю - более 30 тонн мусора. Каждый год среднее число отдыхающих в предгорьях Алматы составляет свыше 200 тысяч человек.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети