Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 сентября 2014 23:46

Шымкентский художник рисует лечебные картины

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фрагмент одной из работ Бахытбека Талкамбаева. Фото: Марина Низовкина Фрагмент одной из работ Бахытбека Талкамбаева. Фото: Марина Низовкина

Шымкентский художник Бахытбек Талкамбаев утверждает, что его картины могут исцелить человека. Об этом сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Шымкентский художник Бахытбек Талкамбаев утверждает, что его картины могут исцелить человека. Об этом сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

В шымкентской галерее на стенах развешаны необычные полотна. Эти замысловатые узоры на первый взгляд удивляют. Техника, да и изображения не похожи ни на один художественный стиль. Все это кажется чем-то космическим. "Вы недалеко от истины, - рассуждает Бахытбек Талкамбаев. - Философия в том, что когда работают руки человека, через ладони открывается путь к Галактике, открывается контакт со Всевышним. Я когда рисую, это я рисую то, что мне Бог указывает".

От картин исходит необыкновенная энергетика, рассказывает художник. Те, кто придет на выставку, должны ее ощутить. "Люди чистые душой почувствуют тепло, а люди нечистые - испугаются. Правда, от всей грязи можно избавиться. Для этого надо взять в руки кисть и поверить. В душу придет вера", - рассуждает художник.

Бахытбек Талкамбаев понял, что должен лечить людей, в далеком 1968 году. Говорит, что тогда прочитал Коран и ему открылся его "таинственный смысл". Правда, себя лекарем и целителем не считает. Говорит, что его арт-терапия учит людей самим помогать себе. "Арт-терапия не излечит человека от конкретных болезней. Она ему помогает открыть в себе новые знания, наставит на правильный путь. После этого человек сам пойдет к выздоровлению", - говорит художник.

К уроженцу живописного ущелья Бургулюк за советом, за верой едут из разных городов Казахстана. Многие становятся его учениками. 17-летнему студенту колледжа Ерлану художник буквально спас жизнь. Из-за проблем дома и со сверстниками парень хотел наложить на себя руки. Картины Талкамбаева "вытащили" парня из петли. Более того, теперь молодой человек тоже рисует картины в той же технике, что и его учитель. Более того, Ерлан объясняет и младшим товарищам, с чего начинается любовь к рисованию.

Сам Бахытбек Талкамбаев черпает вдохновение у природы. Старается приезжать в родной дом. Говорит, что здесь горы, небо, травы помогают ему быть ближе к Создателю. Речка смывает усталость и накопившуюся отрицательную энергию, поэтому купания в ледяной горной реке для него так же важны, как и воздух.

Все картины Талкамбаева - это некая связь с космосом. Любимые им окружности присутствуют в каждом полотне как символ вечности, а также единства сознания и чувств. У каждой картины своя миссия, своя энергетика, рассказывает художник. Полотно призвано очистить вокруг человека пространство, меняет энергетику и помогает человеку в жизни. Яркие, неординарные полотна у художника заказывают и бизнесмены, и профессора, и депутаты, и чиновники. Талкамбаев может написать картину для определенного человека. А еще он может научить любого исцелять себя с помощью рисования. Для этого, рассказывает Бахтыбек, нужно немного - тетради в клеточку и гелевые ручки. Гелевые - потому что слово тоже связано с космической энергией. Правда, в такой арт-терапии есть нюансы, о них художник готов рассказать каждому, кто придет на его мастер-класс.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети