Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 декабря 2012 18:10

В Алматы родилась названная в честь Майи Манеза зебра

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено Алматинским зоопарком Фото предоставлено Алматинским зоопарком

Рожденной 4 декабря в алматинском зоопарке зебре дали имя Майя в честь чемпионки летних Олимпийских игр 2012 года в Лондоне тяжелоатлетки Майи Манеза, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на исполняющего обязанности директора зоопарка Жаната Естаева. "Самочка, девочка, очень веселый характер. Мать очень строгая, никого не подпускает. Сейчас животное находится в зимнем вольере", - отметил Естаев. Как сообщил представитель зоопарка, спортсменка разрешила назвать зебру своим именем. Она планирует навестить животное в течение четырех дней. По информации зоопарка, мать зебры Майи по кличке Мерей родилась в алматинском зоопарке, а отец прибыл из Германии. Порода рожденной зебры - горная зебра Хартмана. Природный ареал животного - горные плато Намибии и Южной Африки на высоте до 2000 метров. В зоопарке их насчитывается всего шесть. Динамика размножения таких животных - один приплод раз в два года. Ранее сообщалось о том, что в честь олимпийской чемпионки Казахстана Майи Манеза будет назван следующий детеныш, который родится в зоопарке Алматы. Руководство организации выбирало между яком и зеброй. Также в зоопарке растет лама, названная в честь олимпийской чемпионки Светланы Подобедовой. Напомним, штангистка Манеза, выступающая в категории до 63 килограммов, завоевала золото Олимпиады в Лондоне. Помимо медали Майя пополнила свою копилку и олимпийским рекордом в сумме, который теперь равен 245 килограммам.


Рожденной 4 декабря в алматинском зоопарке зебре дали имя Майя в честь чемпионки летних Олимпийских игр 2012 года в Лондоне тяжелоатлетки Майи Манеза, передает корреспондент
Продолжение
Tengrinews.kz со ссылкой на исполняющего обязанности директора зоопарка Жаната Естаева. "Самочка, девочка, очень веселый характер. Мать очень строгая, никого не подпускает. Сейчас животное находится в зимнем вольере", - отметил Естаев. Как сообщил представитель зоопарка, спортсменка разрешила назвать зебру своим именем. Она планирует навестить животное в течение четырех дней. По информации зоопарка, мать зебры Майи по кличке Мерей родилась в алматинском зоопарке, а отец прибыл из Германии. Порода рожденной зебры - горная зебра Хартмана. Природный ареал животного - горные плато Намибии и Южной Африки на высоте до 2000 метров. В зоопарке их насчитывается всего шесть. Динамика размножения таких животных - один приплод раз в два года. Ранее сообщалось о том, что в честь олимпийской чемпионки Казахстана Майи Манеза будет назван следующий детеныш, который родится в зоопарке Алматы. Руководство организации выбирало между яком и зеброй. Также в зоопарке растет лама, названная в честь олимпийской чемпионки Светланы Подобедовой. Напомним, штангистка Манеза, выступающая в категории до 63 килограммов, завоевала золото Олимпиады в Лондоне. Помимо медали Майя пополнила свою копилку и олимпийским рекордом в сумме, который теперь равен 245 килограммам.
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети