Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 сентября 2022 12:44

Кто такие Digital Nomads, с которыми встречался Токаев в Нью-Йорке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:t.me/bort_01 Фото:t.me/bort_01

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин рассказал подробности встречи в Нью-Йорке Президента Касым-Жомарта Токаева с сообществом айтишников - выходцев из Казахстана, передает Tengrinews.kz.


Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин рассказал подробности встречи в Нью-Йорке Президента Касым-Жомарта Токаева с сообществом айтишников - выходцев из Казахстана, передает Tengrinews.kz.

На своей странице в Instagram Мусин отметил, что он сейчас в рабочей поездке в США.

"Сегодня Глава государства провел встречу с ребятами из Digital Nomads. Для тех, кто не знает, Digital Nomads - это сообщество IT-специалистов - выходцев из Казахстана, которые работают в крупных зарубежных технологических компаниях. Комьюнити было создано не так давно по нашей инициативе. Сегодня в нем состоит свыше 400 специалистов", - написал министр.

По словам Багдата Мусина, на эту встречу прилетели больше 30 IT-специалистов из разных точек мира.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Bagdat Mussin (@bagdatmussin)

"Говорили о разном, в том числе об их вовлечении в подготовку нового поколения казахстанских специалистов, создание проектов по спортивному программированию и венчурным инвестициям. Также ребята участвуют в проекте по переводу IT-материалов на казахский язык. То есть, находясь за тысячи километров от родины, они тем не менее вносят свой вклад в устойчивое развитие Казахстана", - добавил он.

Мусин отметил, что когда-то по такому принципу создавалось индийское комьюнити IT-специалистов.

"Получив хорошее образование в топовых вузах США и Европы, они со временем добились признания и встали у руля известных IT-компаний. А теперь они вкладывают в развитие своей страны, создавая крупные инвестиционные проекты или поддерживая стартапы своих соотечественников. Мне хочется, чтобы казахстанские ребята тоже помогали своей стране, поддерживая наш IT-сектор", - заключил Багдат Мусин.

О встрече Президента с сообществом Digital Nomads сообщила ранее пресс-служба Акорды.

Видео пресс-службы Акорды

На этой встрече Президент также пообщался с инженером-программистом Google Арай Сабыржан. Она поделилась с Касым-Жомартом Токаевым своими впечатлениями от работы в IT-гиганте. Глава государства пригласил Арай Сабыржан работать в Казахстане.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети