07 июля 2014 00:17

Новак Джокович выиграл "Уимблдон"

Сербский теннисист Новак Джокович обыграл швейцарца Роджера Федерера и стал победителем турнира серии "Большой шлем" - "Уимблдон", сообщают Vesti.kz.

Новак Джокович сломил сопротивление семикратного чемпиона Федерера в пяти сетах: 6:7 (7:9), 6:4, 7:6 (7:4), 5:7, 6:4. Матч продолжался три часа 56 минут.

Благодаря триумфу 27-летний Новак Джокович, становившийся победителем "Уимблдона" в 2011 году, вернется на первую строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), обойдя испанца Рафаэля Надаля.

Уимблдонский турнир, или Открытый чемпионат Великобритании по теннису - старейшее и наиболее престижное теннисное соревнование, один из четырех турниров "Большого шлема". Единственный из этой серии, который проводится на травяных кортах. Проводится ежегодно в течение двух недель в конце июня - начале июля в местечке Уимблдон, Лондон.

В женском одиночном разряде "Уимблдон" выиграла чешская теннисистка Петра Квитова.

В 2011 году в финале "Уимблдона" Новак Джокович обыграл Рафаэля Надаля со счетом 6:4, 6:1, 1:6, 6:3.