Спорт
31 октября 2022 07:58

"Так воспитывают чемпионов". Вдохновляющая речь тренера по боксу стала хитом Казнета

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Ролик, в котором тренер подбадривает своего юного подопечного после поражения на одном из турниров по боксу в Астане, стал настоящим хитом в TikTok. Редакции Tengri Sport удалось поговорить с его автором.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ролик, в котором тренер подбадривает своего юного подопечного после поражения на одном из турниров по боксу в Астане, стал настоящим хитом в TikTok. Редакции Tengri Sport удалось поговорить с его автором.

В популярную соцсеть видео загрузил тренер ребенка - мастер спорта международного класса по боксу Мухит Амантаев. В ролике видно, как расстроенный после поражения на ринге мальчишка подходит к своему наставнику. Мухит Амантаев объясняет молодому спортсмену, что не стоит расстраиваться, так как все его победы впереди.

"Не плачь, скорость, удар - все есть. Да, были ошибки, но мы проведем над ними работу, и в следующий раз ты обязательно выиграешь", - наставляет спортсмена Амантаев.

Тренер призывает мальчишку не сдаваться и продолжать идти вперед несмотря ни на что.

"Важно и то, как ты проиграл. Посмотри, какой поединок ты провел. Ты достойно проиграл, слушал мои наставления во время боя. В следующий раз обязательно выиграешь", - утешает Амантаев ребенка.

@mukhit_amantayev

Бұйырса жеңістің бәрі алда , ен бастысы өмірде женілмеу ✊??

♬ оригинальный звук - Mukhit Amantayev

Ролик с мотивационной речью тренера собрал порядка 57 тысяч лайков и сотни восторженных комментариев.

"Золотой тренер, золотые слова", "Ждем будущего чемпиона", "Так воспитывают чемпионов", "Отличный мотиватор", - пишут под постом пользователи соцсети.

За плечами у тренера Мухита Амантаева серьезная карьера в любительском боксе. Он неоднократный призер и чемпион Казахстана, чемпион мира среди полицейских.

Как рассказал нашему изданию мужчина, ребенка на видео зовут Мейржан Жаксылык. Ему всего 10 лет, и тренируется он под руководством наставника чуть больше полутора лет.

"Это видео было снято в Астане. Тогда проходил международный турнир по боксу, который проводился в "Хан Шатыре". Поединок между ребятами был отличный. Мейржану удалось показать себя на ринге. Он проиграл, но я провел с ним беседу, где объяснил ему, что все его победы впереди. Выигрышей не бывает без поражений. После поражений главное - не сломаться и дальше работать. Конечно, как и многие маленькие мальчишки, занимающиеся боксом, он мечтает стать олимпийским чемпионом или чемпионом мира", - говорит Амантаев.

Амантаев отмечает, что старается найти подход к каждому своему ученику.

"В нашей команде три тренера, и все мы стараемся находить индивидуальный подход к подопечным. С кем-то надо быть построже, с кем-то надо помягче, кого-то надо чаще хвалить. При правильном подходе у детей появляется мотивация тренироваться еще лучше", - добавляет он.

К слову, юный герой видео Мейржан совсем недавно выиграл заветное первое место в клубном городском турнире в Астане.

Главный спонсор спортивных эмоций — компания 1XBET — запустил долгожданную акцию — АВТОБУМ 2.0! Выиграйте 1 из 9 Lexus и 60 номиналов крутой техники! К новым победам на новом авто!