Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 апреля 2022 14:37

Американского профессора осудили за сокрытие связей с Китаем

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Профессор химической инженерии Канзасского университета осужден по обвинению в сокрытии научного сотрудничества с Китаем, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Профессор химической инженерии Канзасского университета осужден по обвинению в сокрытии научного сотрудничества с Китаем, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Федеральное жюри присяжных в Канзас-Сити признало Фенга Тао виновным по четырем из восьми предъявленных ему обвинений, включая обвинения в мошенничестве с использованием средств связи для сокрытия работы, которую он выполнял в Китае, проводя исследования, финансируемые правительством США.

По информации агентства, он был одним из двух десятков ученых, обвиняемых в рамках "Китайской инициативы" Министерства юстиции США, которая была запущена во время администрации экс-президента Дональда Трампа для борьбы с подозрениями в китайском экономическом шпионаже и краже научных данных.

Адвокат Тао Питер Зайденберг заявил, что будет оспаривать приговор после суда, отметив, что окружной судья США Джули Робинсон сказала, что видит "существенные проблемы" с доказательствами правительства.

"Мы глубоко разочарованы вердиктом присяжных. Мы считаем, что он явно противоречит весу доказательств", - сказал адвокат.

Тао начал работать в 2014 году в Центре экологически полезного катализа Канзасского университета над проектами, связанными с возобновляемыми источниками энергии, включая сланцевый газ.

Прокуроры утверждают, что в 2018 году Тао подписал пятилетний контракт с Университетом Фучжоу в Китае, согласно которому он должен был стать штатным сотрудником после подачи заявки на участие в одной из китайских программ. Министерство юстиции США утверждает, что Китай использует эти программы, чтобы привлечь иностранных ученых поделиться с ним своими знаниями.

Однако, по словам прокуроров, в отчетах, поданных в университет, Тао ложно утверждал об отсутствии конфликта интересов, что позволило ему обмануть университет, Министерство энергетики США и Национальный научный фонд.

Ранее группа профессоров Стэнфордского университета призвала власти США перестать искать китайских шпионов среди ученых.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети