Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 апреля 2022 12:46

Инфляция в CША достигла 40-летнего максимума

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Инфляция в США выросла до рекордно высокого уровня впервые за 40 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на USA Today.


Инфляция в США выросла до рекордно высокого уровня впервые за 40 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на USA Today.

Согласно данным министерства труда Соединенных Штатов, цены на энергоносители в стране выросли на 32 процента за год по март. Потребительские цены выросли на 8,5 процента, это самый большой годовой прирост с декабря 1981 года - после двузначного роста цен на энергоносители.

По информации портала, инфляция достигла нового 40-летнего максимума, поскольку продолжающийся рост цен на бензин, продукты питания и арендную плату более чем компенсировал умеренное повышение цен на подержанные автомобили.

Отмечается, что, как и цены на энергоносители, инфляция цен на продовольствие усилилась в результате боевых действий России против Украины. Обе страны являются крупными экспортерами широко используемых товаров, таких как пшеница и подсолнечное масло.

Также главной причиной инфляции стали цены на бензин, которые подскочили на 18,3 процента и составили более половины общего роста цен. По данным ААА, средняя цена на неэтилированный бензин в прошлом месяце достигла рекордной отметки в 4,33 доллара за галлон, позже снизилась до 4,11 доллара. Цены на бензин выросли на 48 процентов по сравнению с 2021 годом.

Если не учитывать цены на продукты питания и газ, базовый индекс потребительских цен в марте вырос на 6,5 процента в годовом исчислении, что является самым большим ростом с августа 1982 года.

Федеральная резервная система (ФРС) США, выполняющая функции центрального банка страны, считает, что нынешний рост инфляции носит временный характер.

Отметим, что рост инфляции в США наблюдается уже несколько лет подряд. В прошлом году сообщалось, что инфляция в стране достигла максимума с 2008 года.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети