Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 декабря 2012 02:04

Обама подписал "закон Магнитского"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент США Барак Обама подписал закон о предоставлении России статуса нормальных торговых отношений и "списке Магнитского", сообщает РИА Новости. Поправка Джексона-Вэника, ограничивающая торговлю с Россией, была введена в 1974 году в связи с нарушениями в СССР прав человека на эмиграцию. "Закон Магнитского", вводящийся в силу одновременно с отменой поправки Джексона-Вэника, налагает визовые и финансовые санкции на граждан РФ, подозреваемых в нарушении прав человека. Список россиян будет обнародован в течение трех месяцев. МИД России уже выразил сожаление в связи с подписанием "закона Магнитского". "Президент США подписал одобренный американским Конгрессом одиозный закон, в котором отмена давно отжившей поправки Джексона-Вэника сопровождается введением новых санкций против граждан России. Такая циничная увязка не может не вызывать отторжения... Сожалеем, что администрация США, заявляющая о приверженности развитию стабильных и конструктивных двусторонних связей, не смогла отстоять эту свою декларируемую позицию перед теми, кто смотрит в прошлое и видит в нашей стране не партнера, а противника - вполне в соответствии с канонами "холодной войны", - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства. Отметим, что ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект о мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав российских граждан.


Президент США Барак Обама подписал закон о предоставлении России статуса нормальных торговых отношений и "списке Магнитского", сообщает
Продолжение
РИА Новости. Поправка Джексона-Вэника, ограничивающая торговлю с Россией, была введена в 1974 году в связи с нарушениями в СССР прав человека на эмиграцию. "Закон Магнитского", вводящийся в силу одновременно с отменой поправки Джексона-Вэника, налагает визовые и финансовые санкции на граждан РФ, подозреваемых в нарушении прав человека. Список россиян будет обнародован в течение трех месяцев. МИД России уже выразил сожаление в связи с подписанием "закона Магнитского". "Президент США подписал одобренный американским Конгрессом одиозный закон, в котором отмена давно отжившей поправки Джексона-Вэника сопровождается введением новых санкций против граждан России. Такая циничная увязка не может не вызывать отторжения... Сожалеем, что администрация США, заявляющая о приверженности развитию стабильных и конструктивных двусторонних связей, не смогла отстоять эту свою декларируемую позицию перед теми, кто смотрит в прошлое и видит в нашей стране не партнера, а противника - вполне в соответствии с канонами "холодной войны", - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства. Отметим, что ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект о мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав российских граждан.
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети