Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 сентября 2015 14:31

Полицейский родом из Казахстана прославился в США

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Данияр Нуртаза. Фото из личного архива Данияр Нуртаза. Фото из личного архива

Полицейский родом из Казахстана Данияр Нуртаза помог принять роды прямо на улице возле станции метро в Бруклине, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом написали местные СМИ, в частности, портал NY Daily News.


Полицейский родом из Казахстана Данияр Нуртаза помог принять роды прямо на улице возле станции метро в Бруклине, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом написали местные СМИ, в частности, портал NY Daily News.

Как рассказал Tengrinews.kz сам полицейский, героем он себя не считает, так как ситуация была экстренной и решения принимались моментально. Мужчина считает, что просто оказался в нужное время в нужном месте. Вечером 27 сентября, во время его дежурства на одной из крупных станций метро в Бруклине, по рации поступил вызов, что на платформе у женщины начались роды.

"Со слов диспетчера, роженица находилась на платформе станции, на которой я дежурил. Однако там ее не было. Я начал подниматься наверх в надежде успеть. По пути увидел бегущего фельдшера, который спускался вниз в надежде найти женщину", - сказал Данияр.

Выбежав вместе на улицу, они увидели ту самую беременную женщину, которая лежала на картонных коробках, плакала и звала на помощь. "Когда мы подбежали к ней, малыш уже выходил на свет, и фельдшер успел поймать его. Я незамедлительно побежал к машине скорой помощи и принес инструменты для него. Все так быстро произошло, что я не успевал осознавать происходящее. Я был счастлив, что мы успели", - поделился впечатлениями полицейский.


Данияр Нуртаза на посту . Фото © NY Daily News.

Нуртаза отметил, что после этого события полицейские начали над ним шутить. "Говорят, что будут звонить мне, если у них будут рожать жены и так далее. Я очень рад, что все хорошо закончилось. Мама и малыш чувствуют себя хорошо. Это самое главное", - заявил он.

Как выяснилось, Нуртаза приехал в США в 20-летнем возрасте вместе с семьей в 2002 году. Получив два высших образования в сфере туризма и международного маркетинга, в 2008 году он получил американское гражданство. "Когда мы переехали сюда, то я заметил, как люди очень уважительно относились к сотрудникам Нью-Йоркской полиции. В 2005 году я устроился в крупнейшую авиакомпанию "Дельта". Параллельно открыл компанию по продаже и экспорту автомобилей. Через пять лет перешел в туристический бизнес, и у меня появилось много свободного времени. Тогда и появилась возможность осуществить свою давнюю мечту - стать полицейским", - отметил он.

В итоге в 2010 году Нуртаза сдал экзамен на полицейского и только через четыре года его приняли в ряды блюстителей порядка. "За 10 месяцев работы здесь было много ярких случаев. Один из таких моментов был, когда мы с напарником задерживали троих правонарушителей. Они начали сопротивляться и пришлось вызвать подкрепление. В течение двух минут к нам подоспели около 10 экипажей, что оставило очень приятное чувство о системе полицейской работы в США", - заключил он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети