Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 апреля 2015 05:56

США должны были пригласить Россию в НАТО - экс-госсекретарь США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Джеймс Бейкер. Фото с сайта vistacamps.com Джеймс Бейкер. Фото с сайта vistacamps.com

Бывший государственный секретарь США Джеймс Бейкер считает, что США должны были пригласить Россию вступить в НАТО, сообщает РИА Новости.


Бывший государственный секретарь США Джеймс Бейкер считает, что США должны были пригласить Россию вступить в НАТО, сообщает РИА Новости.

По мнению Бейкера, США осуществляют непродуктивную политику в отношении России. Чтобы избежать такого развития событий, которое случилось на Украине, США должны были "включить Россию в свою команду", пригласив в НАТО, поскольку Североатлантический альянс занимается обеспечением безопасности на территории стран-участниц.

"Нам и нашим союзникам в Западной Европе нужно найти способ вернуть Россию в сообщество наций. После холодной войны и развала Советского Союза нам надо было найти способ, как позволить России вступить в НАТО. Это политический альянс и в то же время альянс в сфере безопасности", - заявил Бейкер в эфире телеканала CNN.

"И обращаться с Россией надо не с помощью "плана Маршалла", а так, как мы поступили с Германией и Японией после Второй мировой войны. Дать им вступить в сообщество, включить их в команду. Этого не случилось", - добавил Бейкер.

Кроме того, экс-госсекретарь сказал о том, что у США "было 15 лет объективно очень хороших отношений с Россией, как при Ельцине, так и при Путине". Нынешнее развитие ситуации привело к тому, что "мы уже почти вернулись туда же, где были в течение 40 лет", - считает Бейкер.

Также Бейкер призвал "остановить разрезание Украины на куски", назвав такую политику непродуктивной как для США, так и для России.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети