Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 января 2016 19:02

В 2016 году курс доллара может вырасти почти ко всем основным валютам - Bloomberg

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: depositphotos.com Фото: depositphotos.com

В 2016 году курс доллара США может вырасти ко всем основным валютам, за исключением канадского доллара, британского фунта стерлингов и норвежской кроны, передает издание РБК со ссылкой на исследование агентства Bloomberg.


В 2016 году курс доллара США может вырасти ко всем основным валютам, за исключением канадского доллара, британского фунта стерлингов и норвежской кроны, передает издание РБК со ссылкой на исследование агентства Bloomberg.

По мнению экспертов агентства, сильнее других на 5,5-8 процентов упадут по отношению к доллару США курсы новозеландского и австралийского долларов, а также швейцарского франка. Стоимость датской и шведской крон снизится примерно на 5 процентов, японской иены - примерно на 3,5 процента, евро - почти на 3 процента.

Специалисты связывают это возможное укрепление с принятым в середине декабря 2015 года решением Федеральной резервной системы США о повышении ключевой ставки. Напомним, ранее сообщалось, что комитет по операциям на открытых рынках США впервые за 10 лет повысил ставку ФРС с 0-0,25 до 0,25-0,5 процента.

"Ни одна другая страна не сможет ответить тем же. Поэтому доллар, скорее всего, вырастет по отношению к большинству валют", - предполагает главный валютный стратег нью-йоркской Brown Brothers Harriman & Co Марк Чандлер.

Также отмечается, что после отмены в 1971 году золотого стандарта доллар переживал два крупных ралли, в ходе которых стоимость валюты росла на протяжении нескольких лет подряд. Первое из них длилось с 1979 по 1984 год, когда президентом США стал Рональд Рейган, сокративший налоги. А второе пришлось на последние пять лет экономического роста во время правления Билла Клинтона.

"Это третье большое ралли доллара. При Обаме, я думаю, его подпитывают изменения монетарной политики", - добавил Чандлер.

По мнению экспертов, третье ралли доллара стартовало в 2013 году, после того как ФРС начала сворачивать чрезвычайные меры по стимулированию экономики, введенные во время рецессии 2007-2009 годов. При этом, по информации аналитиков, ни одно из предыдущих ралли не продолжалось менее четырех лет, а потому они не ждут скорого окончания нынешнего.

"Долларовый тренд, как правило, растягивается на годы и годы. К этой тенденции стоит относиться с уважением", - заявил глава валютных стратегов Bank of Montreal Грег Андерсон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети