Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 января 2016 10:53

Актер Шон Пенн помог выйти на след мексиканского наркобарона Коротышки

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта ria.ru Фото с сайта ria.ru

Голливудский актер Шон Пенн помог выйти на след сбежавшего из тюрьмы наркобарона-миллиардера Хоакина Гусмана Лоэры по прозвищу Эль Чапо (Коротышка), передает AFP.


Голливудский актер Шон Пенн помог выйти на след сбежавшего из тюрьмы наркобарона-миллиардера Хоакина Гусмана Лоэры по прозвищу Эль Чапо (Коротышка), передает AFP.

По данным издания, важную роль в поимке главы наркокартеля сыграл Пенн, который незадолго до ареста взял у Эль Чапо тайное интервью. Как заявили мексиканские власти, сама встреча была частью спецоперации и правоохранительные органы знали о подготовке интервью.

Материал беседы Эль Чапо Гусмана с обладателем "Оскара" Шоном Пенном вышел в субботу, 9 января, в журнале Rolling Stones, однако интервью было взято до ареста наркобарона. Отметим, что мексиканская полиция сообщила о поимке наркобарона 8 января 2016 года. Актер смог договориться об интервью при посредничестве мексиканской актрисы Кейт дель Кастильо. Она помогла Пенну выйти на наркобарона, а также сопровождала его в Мексике.


Шон Пенн и Хоакин Гусман Лоэра по прозвищу Коротышка. Данная фотография была сделана еще 2 октября для верификации подлинности интервью. Фото с сайта rollingstone.com.

Между тем, как сообщает РИА Новости, адвокат наркобарона заявил, что его подзащитный не должен быть выдан США или какой-либо другой стране. "В Мексике есть законы, основанные на справедливой Конституции, в этом случае наша страна должна соблюдать национальный суверенитет, суверенитет своих институтов отправления правосудия", - отметил защитник Хуан Пабло Бадильо. По его словам, защита уже представила шесть прошений относительно отказа в экстрадиции. Их судьба пока неизвестна.

Напомним, самый разыскиваемый наркобарон мира был задержан в Мексике спустя полгода после побега из особо охраняемой тюрьмы. Задержание наркобарона состоялось в городе Лос-Мочис, который находится в родном для Коротышки штате Синалоа. Силовую операцию провели мексиканские морские пехотинцы. В результате перестрелки пятеро членов наркокартеля были убиты и еще шестеро, в том числе и Хоакин Гусман, были задержаны. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети