Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 июля 2022 18:50

Чрезвычайное положение объявили в Шри-Ланке

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

В Шри-Ланке введено чрезвычайное положение в преддверии голосования за нового президента, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


В Шри-Ланке введено чрезвычайное положение в преддверии голосования за нового президента, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Исполняющий обязанности президента Шри-Ланки Ранил Викрамасингхе опубликовал приказ о введении чрезвычайного положения в охваченном кризисом островном государстве.


©REUTERS

Отмечается, что заявление сделано на фоне попыток предотвратить беспорядки в преддверии голосования в парламенте по избранию нового президента на этой неделе.

"Целесообразно сделать это в интересах общественной безопасности, охраны общественного порядка и поддержания поставок и услуг, необходимых для общества", - говорится в уведомлении.


©REUTERS

Лидеры Шри-Ланки несколько раз вводили режим ЧП с апреля 2022 года, когда в стране начались масштабные протесты против действий правительства в условиях углубляющегося экономического кризиса и постоянной нехватки предметов первой необходимости.


©REUTERS

Предыдущие чрезвычайные положения использовались для развертывания вооруженных сил для ареста и задержания людей, обыска частной собственности и подавления общественных протестов. Однако в понедельник в коммерческой столице страны Коломбо сохраняется спокойствие.

Напомним, жители Шри-Ланки устроили масштабные протесты на фоне беспрецедентного финансово-экономического кризиса, парализовавшего экономику страны. Демонстранты также захватили президентский дворец и резиденцию премьер-министра Ранила Викрамасингхе, причем последнее здание они подожгли.

Президент Шри-Ланки Готабайя Раджапакса подал в отставку, заранее покинув страну.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети