Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 августа 2022 08:09

Что произошло в Украине ночью 1 августа

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Главное о событиях в Украине на утро 1 августа - в подборке Tengrinews.kz.


Главное о событиях в Украине на утро 1 августа - в подборке Tengrinews.kz.

Украина отрицает нападение беспилотника на штаб Черноморского флота России

Пресс-секретарь прибрежного Одесского военного округа Сергей Братчук заявил, что Украина не стоит за атакой на штаб-квартиру Черноморского флота России.

"Наше освобождение Крыма от российских военных будет осуществлено другим способом и гораздо более эффективно", - написал Братчук в Telegram.

Взрыв произошел в городе Севастополе на Крымском полуострове. Мэр города сообщил, что в результате взрыва пострадали шесть человек. Все праздничные мероприятия из соображений безопасности были отменены.

Зеленский отдал приказ об эвакуации жителей восточной части Донецкой области

Президент Украины Владимир Зеленский отдал приказ об эвакуации жителей восточной части Донецкой области, где происходят ожесточенные столкновения между российскими и украинскими войсками.

"Постановление правительства об обязательной эвакуации из Донецкой области есть, все организуется. Полная поддержка, полная помощь - и логистическая, и выплаты. Нам нужно только решение самих людей, которые пока не приняли его для себя", - сказал он.


©REUTERS

Красный Крест заявил об отсутствии разрешения на посещение тюрьмы в Оленевке

Международный комитет Красного Креста (МККК) заявил, что пока не получил разрешения на посещение тюрьмы в Оленевке, где погибли украинские военнопленные.

"Пока мы не получили официального подтверждения о предоставлении нам доступа для посещения объекта или военнопленных, пострадавших в результате нападения, и до сих пор наше предложение о материальной помощи не было принято", - говорится в заявлении МККК.

В заявлении Министерства обороны России говорилось, что представители ООН и МККК были приглашены для осмотра местности. Российская армия заявила, что в результате удара погибли 50 человек и 73 были ранены.


©REUTERS

Гиперзвуковые ракеты для ВМФ России поступят "в ближайшие месяцы" - Путин

Президент России Владимир Путин заявил, что военно-морской флот получит гиперзвуковые крылатые ракеты "Циркон" в течение нескольких месяцев. По словам российского лидера, гиперзвуковое оружие преодолевает верхние слои атмосферы со скоростью, в пять раз превышающей скорость звука, или 6 200 километров в час.

"Фрегат "Адмирал Горшков" станет первым, кто заступит на боевое дежурство с этим грозным оружием на борту", - добавил российский президент.

Урожай Украины в этом году может сократиться вдвое - Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский предупредил о значительном сокращении урожая в стране, вплоть до "вдвое меньшего", поскольку страна продолжает бороться с российским вторжением уже более пяти месяцев.

"Главной целью Украины является предотвращение глобального продовольственного кризиса. Все равно зерно находит альтернативный способ доставки", - сказал он.

Отмечается, что до конфликта Украина была одним из основных мировых источников пшеницы. По данным Министерства сельского хозяйства США, в 2021 году она произвела 33 миллиона тонн, став седьмым по величине производителем в мире.


©REUTERS

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети