Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 июня 2022 10:53

Что произошло в Украине ночью 16 июня

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Все самые важные новости о событиях в Украине на утро 16 июня - в подборке Tengrinews.kz.


Все самые важные новости о событиях в Украине на утро 16 июня - в подборке Tengrinews.kz.

Тысячи мирных жителей оказались в ловушке в Северодонецке

Организация Объединенных Наций (ООН) предупредила, что тысячи мирных жителей оказались в ловушке в украинском Северодонецке, где заканчиваются предметы первой необходимости. Многие из них укрываются в бункерах под городским химическим заводом "Азот". Последний мост, ведущий из города, был разрушен в ходе боев в начале этой недели, в результате чего 12 000 оставшихся жителей оказались в ловушке.

"Отсутствие воды и канализации - это большая проблема. Нас это очень беспокоит, потому что люди не могут долго прожить без воды", - сказал пресс-секретарь офиса ООН по гуманитарным вопросам Савиано Абреу.


©REUTERS

Украина "ждет решения" по оружию от Запада - Подоляк

Помощник президента Украины Михаил Подоляк призвал западных союзников к поставкам оружия в страну. По его словам, соотношение артиллерии России и Украины вдоль линии фронта на некоторых участках составляет 10 к 1.

Российские войска пытаются атаковать одновременно по девяти направлениям - ВСУ

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный сообщил, что российские военные пытаются одновременно атаковать на девяти направлениях, а Северодонецк является ключевой точкой в обороне Луганской области. По его словам, в данный момент идет ожесточенная борьба за Луганскую область, на севере которой российская армия сосредоточила свои основные ударные силы и пытается одновременно атаковать на девяти направлениях. 


©REUTERS

США выделят новый пакет военной помощи Украине на 1 миллиард долларов

Соединенные Штаты предоставят Украине еще 1 миллиард долларов для помощи стране в условиях конфликта в стране. Президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон по-прежнему привержен поддержке украинского народа. Так, военная помощь будет включать гаубицы, пусковые установки противокорабельных ракет и снаряды для высокомобильных артиллерийских ракетных систем.
США также направят дополнительно 225 миллионов долларов в качестве гуманитарной помощи для обеспечения питьевой водой, продовольствием, жильем и другими предметами первой необходимости.


©REUTERS

Германия обвинила "Газпром" в повышении цен на энергоносители

Министр экономики Германии Роберт Хабек заявил, что заявление российского энергетического гиганта "Газпром" о сокращении поставок природного газа в Германию по газопроводу "Северный поток" было "политическим решением". "Газпром" объяснил сокращение поставок на 40 процентов "ремонтными" работами немецкой компании Siemens, однако Хабек сказал, что это "не является технически обоснованным решением". По его словам, в настоящий момент Германия способна закупать необходимые объемы газа, пусть и по более высоким ценам.


©REUTERS

Комиссия ООН заявила, что еще слишком рано подтверждать военные преступления России

Комиссия ООН, расследующая возможные нарушения прав человека, заявила, что собирает доказательства, однако пока рано говорить о том, являются ли эти нарушения военными преступлениями. Председатель комиссии Эрик Моуз сказал, что группа ООН "не в состоянии на данном этапе" дать правовую оценку. Однако он подтвердил, что комиссия собрала отчеты и информацию о "произвольных убийствах гражданских лиц" в Буче и Ирпене. Мосе также сообщил, что группа наблюдала разрушения на гражданских объектах в Харьковской и Сумской областях.


©REUTERS

Турция готова провести четырехстороннюю встречу для разблокирования экспорта зерна

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что его страна готова провести четырехсторонние переговоры с ООН, Россией и Украиной, чтобы разблокировать экспорт зерна через Черное море. Миллионы тонн пшеницы задерживаются в украинских портах из-за морской блокады России и мин, установленных Украиной. Чавушоглу сказал, что ООН представила план по разрешению экспорта из черноморских портов Украины.


©REUTERS

Путин и Си Цзиньпин поговорили по телефону

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в среду провели телефонные переговоры. В ходе разговора китайский лидер заявил Путину, что Китай продолжит поддерживать Россию по ключевым вопросам, связанным с суверенитетом и безопасностью. По данным Bloomberg, председатель КНР также отметил необходимость способствовать урегулированию кризиса вокруг Украины.


©REUTERS

Лидеры Германии, Франции, Италии планируют посетить Киев 

Канцлер Германии Олаф Шольц, президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Италии Марио Драги планируют в июне приехать в Киев. Ожидается, что поездка будет организована до саммита G7, который пройдет 26-28 июня. Визит европейских лидеров должен свидетельствовать о единении ЕС по вопросу Украины.


©REUTERS

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети