Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 апреля 2022 09:00

Что произошло в Украине ночью 4 апреля

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Все самые важные новости о событиях в Украине на утро 4 апреля - в подборке Tengrinews.kz.


Все самые важные новости о событиях в Украине на утро 4 апреля - в подборке Tengrinews.kz.

Мировые лидеры высказались о ситуации в Буче

После обнародования свидетельств предполагаемых военных преступлений, совершенных в Буче, Ирпене и других пригородах Киева, мировые лидеры осудили действия РФ. В частности, канцлер Германии Олаф Шольц потребовал провести расследование. Также он заявил, что Запад согласится ввести дополнительные санкции против России в ближайшие дни.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала в срочном порядке провести независимое расследование. Виновные в совершении военных преступлений будут привлечены к ответственности, заверила глава ЕС.


©REUTERS

Министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо заявил, что события в Буче "вызвали волну возмущения, которая приведет к новым санкциям", и не исключил, что в ближайшие несколько часов могут состояться переговоры по вопросу импорта углеводородов из России, сказал он, добавив, что Италия не наложит вето на пятый пакет санкций.


©REUTERS

США заявили, что виновные в любых военных преступлениях должны быть привлечены к ответственности. Между тем в Великобритании заявили, что усиливают санкции, а власти Франции осудили "массовые злоупотребления" со стороны российских войск в Украине.


©REUTERS

Россия запросила заседание СБ ООН в связи с обвинениями в военных преступлениях в Буче

Россия призвала провести заседание Совета Безопасности ООН, сообщил зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский.

"В связи с провокацией украинцев в Буче Россия запросила проведение заседания СБ ООН в понедельник, 4 апреля", - написал он в Twitter.

Минобороны России назвало провокацией кадры из Бучи

В Минобороны России опровергли обвинения Киева в преступлениях, якобы совершаемых российскими ВС против мирных жителей в населенном пункте Буча Киевской области.

"Все опубликованные Киевом фотографии и видеоматериалы, якобы свидетельствующие о каких-то "преступлениях" российских военнослужащих в городе Буча Киевской области, являются очередной провокацией. За время нахождения данного населенного пункта под контролем российских ВС ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий", - говорится в сообщении ведомства в Facebook.

В ключевом порту Одессы прогремели новые взрывы

Серия взрывов прогремела в Одессе около 6 утра, незадолго до этого была объявлена воздушная тревога. Украинские военные сообщили о российском ударе по объектам критической инфраструктуры, по предварительным данным, пострадавших нет.

"Высокоточными ракетами были уничтожены нефтеперерабатывающий завод и три хранилища горюче-смазочных материалов, поставляющих топливо ВСУ на Николаевском направлении, речь идет о ракетах морского и воздушного базирования", - подтвердили в Министерстве обороны России.


©REUTERS


©REUTERS

Глава МИД Греции прибыл в Одессу

Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас прибыл в Одессу с грузом гуманитарной помощи. Об этом греческий министр написал на своей странице в Twitter.

"Я встретился с мэром Одессы Геннадием Трухановым. Мы обсудили сильное присутствие греческой общины в городе в контексте исторических эллинистических связей с Одессой и вызовы, с которыми она сталкивается", - написал он.


©REUTERS

В Мариуполе продолжаются ожесточенные бои

Согласно данным британских СМИ, город продолжает подвергаться интенсивным неизбирательным ударам, однако украинские силы оказывают стойкое сопротивление, сохраняя контроль в центральных районах.

Британская разведка считает, что "Мариуполь почти наверняка является ключевой целью российского вторжения, поскольку он обеспечит сухопутный коридор из России на территорию Крыма".


©REUTERS


©REUTERS

Литовский режиссер Мантас Кведаравичюс погиб в Мариуполе

По сообщениям украинских СМИ, литовский режиссер-документалист Мантас Кведаравичюс был убит в Мариуполе. Об этом сообщается в Facebook режиссера Виталия Манского.

"Наш друг, участник Артдокфеста, литовский документалист Мантас Кведаравичюс, сегодня был убит в Мариуполе, с камерой в руках", - написал Манский.

Президент Литвы Гитанас Науседа выразил соболезнования родным и близким режиссера.

"Мы потеряли не только в Литве, но и в мире известного творца, который до последнего момента, несмотря на опасность, работал в Украине", - приводит слова Науседы пресс-служба президента.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети