Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 ноября 2014 07:14

Эрдоган: Мусульмане опередили Колумба на 300 лет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что мусульмане открыли Америку за 300 лет до Христофора Колумба, сообщает BBC News.


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что мусульмане открыли Америку за 300 лет до Христофора Колумба, сообщает BBC News.

На саммите мусульманских духовных лидеров из Латинской Америки Эрдоган указал на запись в дневнике Колумба, в которой упоминается мечеть на холме на Кубе. По словам турецкого лидера, мусульманские мореплаватели прибыли в Америку в 1178 году. Эрдоган подчеркнул, что готов построить мечеть на этом месте.

Считается, что Колумб открыл Америку в 1492 году при попытке найти новый путь в Индию. В 1996 году историк Юсеф Мруэ опубликовал статью, в которой заявил, что запись в дневнике Колумба - доказательство того, что мусульмане достигли Америки первыми и что "Ислам был широко распространен". Между тем, историки считают, что Колумб использовал описание "мечети на горе" в качестве метафоры, описывая напоминавшую мечеть гору. Кроме того, никаких доказательств существования мусульман в Америке до Колумба нет.

Исторически первые люди, достигшие Северной и Южной Америки, были из Азии. Считает, что они пересекли Берингов пролив около 15 тысяч лет назад. Первыми европейцами в Америке были скандинавские мореплаватели, которые посетили континент за 500 лет до Колумба.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети