Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 января 2015 16:51

Финляндия отменяет рукописное письмо

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта appleinsider.ru Фото с сайта appleinsider.ru

Финляндия отменяет рукописное письмо, об этом сообщает Deutsche Welle. Школьникам страны больше не нужно будет учиться писать прописью.


Финляндия отменяет рукописное письмо, об этом сообщает Deutsche Welle. Школьникам страны больше не нужно будет учиться писать прописью.

По мнению министерства образования Финляндии, ученики должны больше времени проводить не над тетрадями, а за компьютером, набирая текст с помощью клавиатуры. В то же время, как сообщается, детей в Финляндии будут продолжать учить пользоваться при письме ручкой или карандашом. При этом на уроках школьники будут писать впредь печатными буквами. В некоторых федеральных землях Германии, например, в Северном Рейне-Вестфалии, уже сейчас в начальной школе разрешено писать исключительно печатными буквами.

О намерениях Финляндии сообщалось ранее. Решение вступает в силу с 2016 учебного года. Известно, что вводить текст с клавиатуры быстрее, чем писать от руки карандашом. Смартфон и компьютер всегда под рукой, а вот ручка и бумага - не всегда, поэтому решение финнов кажется логичным, отмечает издание. Многие учителя поддерживают решение чиновников, но отмечают, что каллиграфия развивает моторные навыки и определенные функции мозга, так что в качестве альтернативы предлагают добавить количество уроков рисования и рукоделия. Финляндия знаменита своей Лапландией, куда чаще всего в предновогодние праздники пишут письма - именно там живет Санта-Клаус. 

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети