Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 июля 2015 12:51

Иран и "шестерка" достигли соглашения по ядерной программе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иран и "шестерка" международных посредников сумели договориться по иранской ядерной программе, сообщает РИА Новости


Иран и "шестерка" международных посредников сумели договориться по иранской ядерной программе, сообщает РИА Новости

"Вся тяжелая работа окупилась, мы заключили сделку", - заявил иранский дипломат. Заключение соглашения подтвердил еще один иранский чиновник. Сообщается, что текст заявления по итогам переговоров "шестерки" и Ирана согласован, идет формальная сверка деталей. 

Как сообщило агентство Рейтер со ссылкой на диписточники, проект соглашения по иранской ядерной программе призывает предоставить инспекторам ООН доступ на все объекты Ирана, вызывающие сомнения, в том числе военные. При этом план предусматривает один визит на военный объект в Парчине. В то же время источник агентства уточнил, что информация основана на проекте соглашения, который не является финальной версией документа и может быть исправлен до финального утверждения Ираном и "шестеркой".

Как сообщил РИА Новости высокопоставленный источник, знакомый с ходом переговоров, итоговое всеобъемлющее соглашение по иранскому атому будет содержать положение о необходимости урегулирования вопросов бывшего военного измерения ядерной программы. И это станет необходимым условием для снятия санкций с Ирана. В то же время, по данным источника, в итоговом документе будет указано, что "моментального снятия санкций (с Ирана) не будет".

"Шестерка" международных посредников (Великобритания, Германия, Китай, Франция, Россия, США) и Иран работают над итоговым соглашением по ядерной программе Тегерана. Финальный этап переговоров продолжается в Вене уже 17 дней.

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети