Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 февраля 2016 18:55

Иран испытает ракеты собственного производства в ближайший месяц

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Fotolia/ Borna_Mir © Fotolia/ Borna_Mir

Иран намерен в ближайший месяц провести учебные маневры, на которых испытает ракеты собственного производства, передает РИА Новости со ссылкой на иранский военный телеканал IRINN.


Иран намерен в ближайший месяц провести учебные маневры, на которых испытает ракеты собственного производства, передает РИА Новости со ссылкой на иранский военный телеканал IRINN.

"Целью проведения учебных маневров является испытание ракет и произведенных технических средств, которые каждые два месяца должны подвергаться проверкам", - заявил начальник Генштаба ВС Ирана Хасан Фирузабади.

Однако он не сообщил, какой тип ракет Иран намерен протестировать во время учений. Ранее сообщалось, что Иран начал оснащение своих ВС новейшими ракетами собственного производства и проводил испытания баллистических ракет.

Напомним, несмотря на заявления иранского руководства о том, что ракетная программа ИРИ носит исключительно оборонительный характер, она вызывает обеспокоенность у США. Вашингтон заявлял о возможности введения односторонних санкций против Ирана относительно его оборонных программ.

Отметим, 16 января страны МАГАТЭ получили финальный доклад экспертов агентства по иранской ядерной программе, предшествующий официальному началу ее реализации. В документе подтверждается, что иранская сторона выполнила свои обязательства в рамках соглашения по ядерной программе. После этого ЕС и США подтвердили снятие с Ирана экономических и финансовых санкций, связанных с его ядерной программой.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в середине июля прошлого года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Длительные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Между тем, Минюст США уточнил, что с Ирана сняты только санкции, связанные с его ядерной программой, значительная часть введенных ранее ограничительных мер осталась в силе. 17 января Барак Обама предупредил, что США намерены и дальше вводить санкции в отношении Ирана, если он продолжит реализацию своей ракетной программы. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети