Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 апреля 2014 12:34

Иранскую ядерную угрозу обсудили в Астане

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Эхуд Барак, экс-премьер Израиля. Фото ©Турар Казангапов Эхуд Барак, экс-премьер Израиля. Фото ©Турар Казангапов

Об опасности Ирана для всего мира заявил бывший премьер Израиля, передает корреспондент Tengrinews.kz из Дворца независимости, где проходит ежегодная встреча политиков, общественных деятелей и представителей СМИ в рамках  XII Евразийского медиафорума. Тема иранской ядерной программы стала предметом обсуждений пленарного заседания. 


Об опасности Ирана для всего мира заявил бывший премьер Израиля, передает корреспондент Tengrinews.kz из Дворца независимости, где проходит ежегодная встреча политиков, общественных деятелей и представителей СМИ в рамках  XII Евразийского медиафорума. Тема иранской ядерной программы стала предметом обсуждений пленарного заседания. 

Продолжение

"Как я считал, и считаю, если Иран станет ядерной державой, военизированной ядерной державой, то он действительно будет представлять огромную опасность не только для стран Ближнего Востока, но и для всего мира. И здесь необходимо сказать правду. И Хемингуэй говорил об этом, и другие говорили,  Ахмадинежад также очень четко говорил, что Израиль должен быть стерт из истории, из карты земного шара. (...) И конечно же, мы не могли с этим смириться. И пожалуйста, не нужно нам по этому поводу читать какие-то поучения", - заявил бывший премьер Израиля Эхуд Барак. Он отметил, что последние 7 лет являлся министром обороны Израиля и очень серьезно занимался вопросом взаимоотношений с Ираном. 

"Я считаю, что иранцы очень сильно подвергаются манипуляциям, судя по поэтапности соглашений, которые постепенно снижает их вовлеченность в развитие атомной энергетики",- сказал бывший экс-премьер Израиля.

 "А является ли Израиль ядерной державой?" - задал встречный вопрос директор института стран СНГ Константин Затулин. "И стоит ли кому-то беспокоиться по этому вопросу или нет?  На этот вопрос до сих пор нет четкого ответа, по крайней мере, от руководства Израиля. Хотя всем, мне кажется, в этом зале и за его пределами ясно, что Израиль является ядерной державой. Мне кажется, если мы будем себя возбуждать в перспективах превращения Ирана в ядерную державу, нам, конечно, необходимо сделать все, чтобы Ирану не потребовалось становиться ядерной державой. Но это вопрос взаимопонимания", - выразил мнение Затулин. 

"Мы рады тому, что на самом деле, особенно после смены президента в Иране наметились пути взаимопонимания в обсуждении иранской проблемы. Я хочу напомнить, что еще год назад речь шла не только о том, что Сирия может стать объектом атаки, международной атаки, хотя гражданская война в Сирии продолжается, это никого не может радовать. Но речь шла и о том, что руководители Израиля не исключали для себя превентивного удара по Ирану, который вот-вот,  казалось многим, станет в число ядерных держав. Если мы проанализируем то, что не произошло за этот период, то может быть все не так плохо, как кажется людям, которые вовлечены в это и страдают от этого", - отметил директор института стран СНГ (Россия) Константин Затулин, участвовавший в дискуссии по данной теме.  

Сегодня в Астане открылся Евразийский медиафорума, за 12 лет в его работе участвовало более 5 тысяч экспертов, политиков, журналистов и общественных деятелей из 60 стран мира. Его деятельность освещают более 500 казахстанских и зарубежных СМИ.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети