Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 апреля 2022 15:48

Казахстан поднялся в рейтинге "сильных" паспортов мира

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Опубликован новый глобальный рейтинг самых "сильных" паспортов в мире, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Henley Passport Index.


Опубликован новый глобальный рейтинг самых "сильных" паспортов в мире, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Henley Passport Index.

В соответствии с обновленным рейтингом Henley Passport Index, обладателем самого "мощного" паспорта в мире, владелец которого может посещать наибольшее количество стран без визы или с ее получением по прибытии, вновь признаны Япония и Сингапур. Их граждане имеют безвизовый доступ в 192 страны. 

Далее следуют Германия и Южная Корея. Замыкают тройку лидеров Финляндия, Италия, Люксембург и Испания, причем владельцы их паспортов могут получить доступ к 189 направлениям по всему миру без предварительного получения визы.

Паспорт Великобритании поднялся с шестого места на пятое с безвизовым счетом 187, в то время как паспорт США отстает на один шаг и расположился на шестом месте со счетом 186.

Глобальный рейтинг также показал, что Украина теперь занимает 34-е место с 190 направлениями, что является рекордом для страны.

Россия расположилась на 49-м месте, упав с 46-го места, которое занимала до начала конфликта в Украине. Теперь с российским паспортом можно въехать без визы в 117 стран мира. 

Казахстан поднялся на одну ступень и занял 69-е место. Казахстанцы могут путешествовать в 75 стран без серьезных ограничений.

В нижней части рейтинга остается Афганистан, а его граждане могут получить безвизовый доступ только к 26 направлениям.

Индекс паспортов включает данные по 199 странам мира и классифицирует страны по принципу свободы передвижения их граждан - возможности посещения других стран без получения въездной визы или с получением визы по прибытии.

В прошлом году в рейтинге наиболее привлекательных и удобных паспортов мира Казахстан разделил 70-е место с Китаем и Беларусью. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети