Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 мая 2014 16:16

МИД России раскритиковал доклад ООН по Украине

ПОДЕЛИТЬСЯ

Официальный представитель министерства иностранных дел Российской Федерации Александр Лукашевич во время брифинга в Москве. ©РИА Новости Официальный представитель министерства иностранных дел Российской Федерации Александр Лукашевич во время брифинга в Москве. ©РИА Новости

МИД России отреагировал на доклад, опубликованный управлением Верховного комиссара ООН по правам человека на Украине, заявив, что авторы документа выполняли политический заказ по "обелению" самопровозглашенных властей в Киеве, проводящих карательную спецоперацию на юго-востоке страны, сообщает РИА Новости.


МИД России отреагировал на доклад, опубликованный управлением Верховного комиссара ООН по правам человека на Украине, заявив, что авторы документа выполняли политический заказ по "обелению" самопровозглашенных властей в Киеве, проводящих карательную спецоперацию на юго-востоке страны, сообщает РИА Новости.

"Вынуждены констатировать, что доклад имеет мало общего с реальным положением вещей в области прав человека на Украине. Полное отсутствие объективности, вопиющие несоответствия и "двойные стандарты" не оставляют сомнения в том, что его авторы выполняли политический заказ по "обелению" самопровозглашенных властей в Киеве", - говорится в комментарии официального представителя МИД России Александра Лукашевича.

"Глубокое сожаление вызывает то, что в докладе фактически оправдывается преступная карательная операция на юго-востоке Украины, умалчивается о жертвах среди мирного населения, делается попытка возложить ответственность за совершаемые нарушения прав человека на "пророссийские силы". И это несмотря на то, что многие действия киевских властей на юго-востоке имеют признаки военных преступлений и преступлений против человечности", - подчеркнул Лукашевич.

Кроме этого, официальный представитель МИД России заявил, что доклад управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) в комментариях по Крыму отошел от предписываемого уставом Организации принципа беспристрастности и нейтральности. "Объявив вслед за Киевом и его западными покровителями "незаконным" референдум в Крыму, управление Верховного комиссара ООН по правам человека расписалось в том, что оно признает закрепленное в международных пактах о правах человека право народов на самоопределение только тогда, когда это продиктовано политической конъюнктурой", - отмечается в сообщении. Вместе с тем Лукашевич указывает, что "авторы почему-то забыли упомянуть и о прекращении Украиной подачи в Крым пресной воды - действии, нарушающем целый ряд прав человека".

Между тем помощник Генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович утверждает, что доклад по Украине подготовлен с учетом предоставленной Россией информации. "Мы получаем информацию от российской стороны о нарушениях прав человека. Некоторые аспекты отражены в нынешнем докладе, некоторые будут затронуты в следующем документе. Мы уделяем одинаковое внимание всем обвинениям в нарушении прав человека", - сказал он в пятницу на брифинге в Киеве.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети