Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 января 2015 16:57

Митинг устроили шахтеры на Украине

ПОДЕЛИТЬСЯ

Митинг шахтеров перед зданием кабинета министров Украины. Фото © Жанна Нурланова Митинг шахтеров перед зданием кабинета министров Украины. Фото © Жанна Нурланова

Перед зданием кабинета министров Украины начался шахтерский митинг. Количество митингующих пока не превышает тысячи человек, передает корреспондент Tengrinews.kz из Дома украинского правительства. 


Перед зданием кабинета министров Украины начался шахтерский митинг. Количество митингующих пока не превышает тысячи человек, передает корреспондент Tengrinews.kz из Дома украинского правительства. 

Участники акции перекрыли улицу Грушевского, создав трудности передвижения авто в правительственном квартале. Основу митингующих составляют люди в касках, которые представляются шахтерами с шахт Днепропетровской, Луганской и Донецкой областей. 

Надписи на плакатах на митинге в основном адресованы правительству и в частности министру энергетики и угольной промышленности Владимиру Демчишину. Протестующие выказывают негодование закупкой электроэнергии из России, что приводит к закрытию украинских шахт. "Электроэнергия из России убивает украинские шахты", "Контракт Демчишина - это 200 тысяч безработных", "Демчишин, если не умеешь управлять - копай уголь с нами", "Не перекладывайте проблемы правительства на плечи людей", "Пришло время люстрации" - гласят надписи на некоторых плакатах. Один из митингующих повесил "последнюю рубашку" для главы Минэнергоугля Демчишина.

Напомним, 30 декабря 2014 года был заключен контракт между ГП "Укринтерэнерго" и российской компанией "Интер РАО" на поставку электроэнергии из России. Министр Владимир Демчишин был обвинен в сдаче национальных интересов при подписании договора с российской компанией. На днях в интервью украинским СМИ министр допустил возможность расторжения контракта. В частности, он объяснил, что поставки должны согласовываться ежедневно и ежемесячно, поэтому, по мнению министра, у украинской стороны "есть возможность влиять на ситуацию".

По данным Минэнергоугля, в Донецкой и Луганской областях сейчас работают всего семь шахт, остальные все стоят. Об этом заявил первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков. Он отметил, что 89 тысяч шахтеров, которые находятся в оккупированной зоне, остались без источника доходов. "Ничего они не получают, у них с августа нет зарплаты. Никто сейчас там не вкладывает не то что в развитие, но и в воспроизводство", - сказал замминистра. Зюков подтвердил информацию, что огневые точки боевиков находятся над угольными пластами, рядом с шахтами, чтобы украинские войска не накрывали эти огневые позиции.

Ранее сообщалось, что новый кабинет министров Украины встретили митингом. Перед зданием кабмина Украины, где 3 декабря прошло первое заседание избранного накануне правительства, прошла акция протеста. Требование митингующих - люстрация отдельных чиновников, борьба с коррупцией и порядок на рынке авиаперевозок. Митинг тогда собрал около 700 человек.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети